В домах самарцев из кранов течет нефть

Жителям одного из районов Самары, наверное, позавидуют даже арабские шейхи: у них в квартирах из кранов течет не только вода, но и нефть. Горожан это, по понятным причинам, не радует. Платить за такое они отказываются. Управляющая компания в ответ требует от жильцов погасить долги и даже обратилась на них в суд.

Чтобы понять, откуда в горячей воде нефть, достаточно спуститься в подвал обычного многоквартирного дома. Схема теплоснабжения такова: обычную речную воду греет для своих нужд Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, избыток теплоносителя он продает ООО “СУТЭК”, эта организация прогоняет технический кипяток по своим трубам и продает его управляющей компании “ПЖРТ Куйбышевский”, она, в свою очередь, — гражданам.

На входе в многоэтажки тепло по одной трубе уходит в квартирные батареи, а по другой должно заходить в теплообменник, нагревать чистую воду для квартир и, остывая, возвращаться на нефтеперерабатывающий завод. Но в реальности умываться жителям приходится той же водой, что и в батарее.

“Неизвестными лицами в неустановленный период этот теплообменник был изъят из дома, — говорит представитель управляющей компании Светлана Ручкина. — Когда мы принимали дом у департамента управления имуществом, там было все подключено напрямую”.

Именно этот факт и вызывает возмущение граждан. Вода в кране течет техническая, а платят они как за чистую.

“Теплоноситель этот по мановению волшебной палочки превращается в горячую воду и дорожает в двенадцать раз”, — негодуют жители Самары.

Нет качества — нет денег. Сергей Советкин посчитал, что за горячую воду он может не платить. За два года управляющая компания насчитала ему долг в 35 тысяч рублей, хотя в официальном ответе нефтяников четко указано: такого продукта, как горячая вода, завод не производит, а значит, и продавать нечего.

“ОАО “КНПЗ” не взимается плата с населения за горячую воду, — объясняет Советкин. – Соответственно, тариф на горячую воду не утверждается”.

Тем не менее, судебный иск к злостному неплательщику юристы управляющей компании предъявили, сославшись на то, что они лишь посредники, и к качеству воды, которое не соответствует санитарным нормам, отношения не имеют. У следственных органов другая точка зрения.

“Вода была направлена на санитарно-гигиеническое исследование, которое показало, что на самом деле вода не соответствует нормативам по запаху и по содержанию нефтепродуктов, — заявила представитель СК Елена Шакаева. – В отношении неустановленных лиц двух этих организаций было возбуждено уголовное дело по 238-й статье за предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности”.

Пока готовилось судебное разбирательство, в доме Сергея Советкина проблему с горячей водой решили, установив положенный теплообменник. Но за исходом дела следят его соседи, которые продолжают получать техническую воду под видом горячей.

Если в суде гражданину Советкину удастся доказать свою правоту, то совершенно очевидно, что его примеру захотят последовать все остальные жители района. Это прекрасно понимают и в управляющей компании, поэтому стороны намерены судиться долго и, если понадобится, дойти до Верховного суда.