“Рост. Рубль. Прошлое. Хороший”. Итоги пресс-конференции Путина

Прошедшую пресс-конференцию Путина, в целом, ругают. Мне же она понравилась. Выявился главный итог года. Но обо всём по порядку.

Он вышел на сцену. И своим фирменным тоном начал доносить цифры. Это давно никому не интересно. Журналисты подобьют дебет с кредитом, а «дорогие россияне» сами знают изменения в цифрах по ценникам на прилавках магазинов.

«РИА Новости» вывесили анализ часто употребляемых слов: в начале преобладают слова «Рост», «Рубль», «Прошлое», «Хороший», «Миллиард». Потом «Прошлое» меняется на «Очень». Где-то к середине: «Человек», «Вопрос», «Страна», «Проблема», «Решение». Хорошее решение, чтобы всё-таки донести до невнимательной аудитории с чем должен Он ассоциироваться. «НЛП для чайников». Сложно по-другому сделать внушение, когда твоя речь стала фоновым шумом.

Затем Владимир Владимирович бодро начал отвечать на вопросы. Но вдруг что-то неуловимо изменилось. Нет, общая пропагандистская чушь осталась, но некоторые острые вопросы стали задавать по нескольку раз (разные журналисты), добиваясь ответа и заставляя Гаранта Конституции нервничать.

Внезапно при вопросе, переданном аграриями Мордовии, на экран выползла совсем странная картинка всё того же анализа слов: «Действительно», «Видимо», «Мучиться», «Мучать», «Страшного», «Отличный», «Праздник», «Хорошо», «Хорошо». К середине: «Действительно», «Должно быть», «Неприятно», «Уважения». Пусть это представлено в виде статистики «эмоционального фона», но прочитают-то люди то, что написано!

Не думаю, что это какие-то «наезды», «борьба бульдогов под ковром» или ещё что-то в этом духе. Всё проще. Вопрос «ху из мистер Путин?» просто продолжает быть актуальным. Не для нас. Для «мистера Путина». На данном витке своего развития он пытается «полиберальничать». И только. Однако, получается это крайне скверно. Президентом было признано всё то, за что его так долго критиковали. И избирательность наказания, и преследования инакомыслящих, и т.п. Мне, во всяком случае, так показалось

Кажется, писатель Д. Быков как-то заявил, что власть вместо ухода от вопросов перешла к тактике «ну и что?» «Человек слепнет в тюрьме? Да!? Ну и что? А вот в Штатах…» Прав оказался писатель. И эта тактика не вписывается в заявленный образ.

Результатом – роль «либерала» провалена в самом начале спектакля. Это было видно на экране. И дело не в плохой операторской или режиссёрской работе: роль «не идёт».

Что же тут хорошего? Хорошо, что были резкие вопросы. Те, кто не пользуется Интернетом что-то услышал. Крайне хороша настойчивость, с которой их задавали. Хороша и показательна реакция «лидера нации» на эти вопросы. Хорош и контраст разных журналистских подходов. Мы увидели, что, собственно, за люди призывают нас в печати повосхищаться нынешним социальным адом. Прекрасно, что эта трансляция своими маленькими нестыковками слегка вогнала вдумчивых телезрителей в состояние лёгкого когнитивного диссонанса.

Очевидно, что с «показухой» власть не справляется ну совсем. ГлавТВ уронило планку от пропагандистского катка, закатывающего всё живое в асфальт, до надоедливого подвыпившего мужичка в метро, отдавившего ногу. Если до этого мы узнали, что у оппозиции нет лидера, то теперь мы знаем, что его нет даже в виде «голограммы» и у другой стороны. Главный ресурс стабильности, – «лапша», как её называют обозреватели в других статьях, – по большому счёту, видимо, исчерпан. Изобразить «новый курс» не выходит. На мой взгляд, вот это и есть главный итог года.