В Словении приведен к присяге новый президент

В Словении приведен к присяге новый президент республики. По результатам прямого всенародного голосования этот высший пост в стране занял бывший премьер-министр, представитель партии “Социал-демократы” Борут Пахор. В ходе состоявшегося 2 декабря второго тура президентских выборов он одержал убедительную победу над президентом Данило Тюрком, набрав более 67 процентов голосов избирателей.

“Присягаю, что буду обеспечивать конституционный порядок, что в соответствии со своей совестью и данными мне полномочиями буду работать на благо Словении”, – произнес Пахор, обращаясь к депутатам Государственного собрания (парламента) республики. Церемония инаугурации нового главы государства прошла на организованном специальном парламентском заседании, на котором также присутствовали премьер-министр страны Янез Янша, члены правительства и представители дипломатического корпуса.

Пахор будет самым молодым президентом в истории независимой Словении, объявившей о своем выходе из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ) в 1991 году. Он родился 2 ноября 1963 года в небольшом словенском городе Постойна (центральная Словения), знаменитым по расположенной в его окрестностях самой большой пещерой Европы – “Постоинска яма”. По образованию – политолог, закончил факультет социологии, политических наук и журналистики Люблянского университета. Пахор – первый словенский политик, которому удалось занять все три главных политических поста в стране. В период 2000-2004 годов он являлся председателем Госсобрания республики (ГС), с 2008 по 2011 годы возглавлял правительство Словении. В сентябре 2011 года после вынесения депутатами ГС вотума недоверия кабинету министров был отправлен в отставку.

Сразу после окончания инаугурации Пахор заявил, что будет работать прежде всего над тем, чтобы различные представленные в парламенте политические силы наконец достигли “договора о путях выведения страны из кризиса”. “Мы переживаем тяжелые времена. Четыре года кризиса нас исчерпали. Прежде всего, необходима твердая воля политиков, чтобы сосредоточиться на поиске путей выхода из кризиса”, – подчеркнул он.

Борут Пахор станет четвертым президентом в истории независимой Словении. Первый глава республики Милан Кучан руководил страной два срока подряд. Затем в период с 2002 по 2007 годы высший государственный пост занимал ныне покойный Янез Дрновшек, которого сменил Данило Тюрк.

Согласно конституции Словении, полномочия президента ограничены. Он выполняет, главным образом, представительские функции, хотя и является верховным главнокомандующим. Президент избирается прямым тайным голосованием сроком на 5 лет, передает ИТАР-ТАСС.