Российские коммунисты ностальгируют по СССР

Чтобы выполнить закон о равном доступе парламентской оппозиции к государственному телеэфиру, сегодня ничего придумывать не надо. Сегодняшнее поколение воспринимает конец декабря как месяц распада Советского Союза. Однако сегодня — 90 лет, как он был образован. Именно в такой день и прошел необычный сбор в Колонном зале Дома союзов в Москве.

В Доме союзов — советская символика, а в руках у многих пришедших на концерт — красные флажки. Российские коммунисты отмечают юбилей образования СССР. Девяносто лет назад, в декабре 1922 года, четыре республики подписали союзный договор.

Руслану Кучкову символики показалось мало. Финансист, бывший сотрудник налоговой, теперь состоящий в рядах компартии, приехал с красным стягом. Когда распался Союз, Руслану было 13.

– С болью вспоминаю советское детство. Как ходил в первый класс.

– Многие Вам напомнят об очередях за колбасой.

– Был создан специально дефицит товара. Некоторые склады ломились от продовольствия.

Лидеру российских коммунистов Геннадию Зюганову тоже тяжело вспоминать начало 90-х. Он уверен: СССР все еще можно было спасти.

“В феврале были закрытые совещания, — вспоминает лидер КПРФ. — Я предлагал. Горбачев не возражал, но не вспомнил ни одной позиции”.

Зюганов приехал не один, а вместе со своими коллегами из Белоруссии и Украины.

“Не было бы Союза, не было бы Украины, не было бы достижений”, — уверен лидер компартии Украины Петр Симоненко.

“Исторический опыт важен в современных условиях — Таможенного и Евразийского союза, — говорит глава белорусских коммунистов Игорь Карпенко. — Перспектива за интеграцией”.

Вокруг лидера российских коммунистов было много совсем юных лиц. “Значит, идет работа с молодежью!” — подчеркивают в партии. Хотя, безусловно, большинство в зале — люди старшего поколения. Для которых все здесь словно ожившая история.

Дом союзов. Легендарное здание — когда-то здесь размещалось дворянское собрание, а в XX веке через эти стены прошла, пожалуй, вся история Советского союза. Именно здесь в 1924-м было последнее прощание с Лениным, а в дальнейшем — и с другими руководителями государства. Отчетные конференции, профсоюзные мероприятия, партийные встречи, съезды союзов писателей и композиторов. Здесь устраивали шахматные турниры и даже новогодние елки, куда мечтал попасть каждый советский ребенок. Вот уже действительно символ эпохи!

Иосиф Кобзон, хоть придерживается иной политической линии, — он состоит в “Единой России” — все равно скучает по Союзу.

“Я печалюсь и не скрываю своей печали. Не могу сказать, что все было идеально, но мы были одной семьей, не было наркомании и проституции, были грехи, но не в качестве эпидемии”, — ностальгирует исполнитель.

Среди людей пожилого возраста многие до сих пор уверены: хоронить левую идею рано. Например, Юозас Ермалавичус — в начале 90-х он был одним из лидеров литовской компартии и боролся с попытками установить независимость.

“К юбилею революции союз возродится. В новой форме. СССР послужит прообразом грядущему союзу народов планеты. Этого требует логика истории”, — говорит Ермалавичус.

Когда концерт закончился, люди долго не расходились. Потому что здесь они смогли почувствовать себя гораздо моложе. И потому что за окном был хотя и тот же город, но уже совсем другая эпоха.