Родственники заключенных в Копейске вступились за руководство

Родственники заключенных копейской колонии номер шесть, где прошла акция протеста, вступились за руководство учреждения. Об этом 21 декабря сообщает агентство “Мега-Урал”.

Группа из 58 родственников направила письма руководству страны и следственных органов. В обращениях говорится: “До так называемого бунта, в котором по информации СМИ участвовало до 200 осужденных, все в колонии было нормально. Почему все делают свои выводы по заявлениям осужденных, которые подняли бунт, а где же мнение остальных 800 осужденных и их родственников?”.

По словам авторов обращений, с приходом нового руководителя Дениса Механова в колонии улучшились бытовые условия и установился четкий порядок. “Мы и осужденные четко знаем, когда нам позвонит сын, брат, муж, когда у нас срок посылок, свиданий длительных и краткосрочных”, – утверждают они.

Родственники осужденных считают, что бунт организовали те заключенные, которые не хотят соблюдать распорядок. Правозащитницу Оксану Труфанову они обвиняют в связях с криминалитетом – якобы адрес ее офиса совпадает с адресом “смотрящего” по Копейску.

Ранее представитель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Николай Щур заявил, что после бунта в колонии началась анархия. По словам Щура, при посещении колонии он обнаружил, что все локальные зоны открыты, заключенные свободно перемещаются по территории. “Спокойствие может быть нарушено в любой момент. Когда не управляется такая масса людей, возможны всяческие эксцессы и провокации”, – предупредил правозащитник.

Бывшие сотрудники колонии сказали журналистам, что до бунта учреждение было “красным” (то есть контролировалось администрацией), а после стало “черным” (то есть живет “по понятиям”).

Источники сообщали, что 30-летний Механов быстро сделал карьеру и стал начальником колонии, так как ему покровительствует местное руководство ФСИН. Его отец работал во ФСИН водителем. Когда юноше было 17 лет, отец умер, а его коллеги взяли сироту под опеку. Щур негативно расценивает деятельность Механова, он утверждает, что под его руководством колония стала “пыточной”. “Мы сколько уже твердим ФСИНу: уберите Механова. Но там его называют сыном полка и говорят, что сами воспитали”, – говорит правозащитник.

Бунт в колонии произошел 24 ноября. Заключенные вылезли на крышу с плакатами, которые было видно за территорией. Это был день свиданий, но из-за бунта свидания отменили. Между родственниками осужденных, приехавшими к колонии, и сотрудниками ОМОНа произошли столкновения.

Впоследствии было возбуждено пять дел в отношении родственников заключенных, применивших насилие к сотрудникам ОМОНа, а также одно дело о превышении полномочий сотрудниками колонии. В декабре в домах ряда сотрудников уголовно-исполнительной системы Челябинской области прошли обыски. Однако задержанных ни по одному делу пока не появилось.

21 декабря стало известно, что 12 сотрудников колонии после бунта были привлечены к дисциплинарной ответственности. При этом ФСИН назвала акцию протеста грубым нарушением внутреннего распорядка.