На планете отмечают начало новой эры

Сегодня одной из главных мировых новостей стало отсутствие новости о конце света. Катастрофа обернулась праздником. Мир отметил день зимнего солнцестояния песнями, танцами, красочными церемониями. Сотни тысяч людей открыли для себя уникальную цивилизацию Майя и созданный ими календарь, который и в третьем тысячелетии поражает точностью.

Настало 21 декабря 2012 года, никакого конца света, якобы предсказанного древними индейцами, не произошло. Пирамиды в Тикале – крупнейшем городе майя, как стояли, так и стоят.

Впрочем, те, кто верит в это псевдопредсказание, говорят, что рано успокаиваться. Последние подсчеты показывают, что все случится 23 декабря, то есть послезавтра, или 24-го, или через год, или через десять, или… Дальнейшее зависит от фантазий туристических компаний, производителей сувениров – целой индустрии, благодаря которой поток туристов в эти места возрос многократно.

Для того чтобы отметить наступление 21 декабря, правительство Гватемалы поначалу пригласило с десяток мировых звезд. Но, рок-концерта под пирамидами не получилось. Ближе к дате знаменитостей заменили местными танцорами. По официальной версии, потому что это запретили потомки майя. По неофициальной, но более правдивой, выделенные на праздник деньги куда-то исчезли. И все-таки гватемальцам есть чем гордиться. В результате шумихи вокруг якобы наступления конца света, только за этот месяц в страну приехало более 200 тысяч туристов.

Еще столько же посетили Мексику, которая когда-то входила в империю майя. Здесь, уже у других пирамид, построенных все теми же древними индейцами, также прошла не менее красочная церемония встречи новой эры.

На всякий случай встречали наступление 21 декабря и в Перу, где майя не было. Зато были свои древние индейцы – инки.

“Сегодня мы пришли к огромному морю, чтобы успокоить гнев богов и убедиться, что ничего на нашем побережье не происходит. Жизнь продолжается. Отрицательные силы уходят”, – сказал шаман Хуан Оско.

Это обилие шаманов, вдруг появившихся во всех местах, где есть туристы, раздражает серьезных ученых, изучающих цивилизацию майя. Таких обрядов, судя по исследованиям, у майя не было. Ученые даже забили тревогу. Вокруг древних индейцев и их якобы предсказаний слишком много нездорового интереса.

А как иначе называть психоз во Франции, где в маленькой коммуне Бюгараш, далеко от того места, где жили майя, десятки тысяч эзотериков ждали инопланетян, которые якобы должны были забрать их с собой. Не дождались.

Как и не дождались появления почему-то фиолетового свечения из земли в Сербии.

На самом деле, ожидания якобы предсказанного конца света были намного ярче того, что произошло в ночь с 20 на 21 декабря. Все прошло буднично. И в Москве, и в Челябинске, где по случаю даже была построена ледяная арка – точная копия ворот древних индейцев в Мексике.

Майя, судя по последним исследованиям, оказались не такими уж таинственными, как и их пирамиды, которые, как выяснилось, во времена расцвета древней цивилизации были раскрашены в яркие разноцветные тона.

А еще оказалось, что потомки древних майя удивительно быстро впитывают все новое, как когда-то их предки, тысячи лет назад чуть ли не первыми на планете научились играть в мяч, сегодня здесь полюбили экзотический для Гватемалы вид спорта.

Кто знает, может быть, через тысячелетия ученые будущего станут ломать голову уже над другим спортивным увлечением жителей этих мест – катанием на коньках. Центр Гватемалы, на улице +26, каток. Кстати, слово “каток” на языке индейцев какчикелей – потомков древних майя – означает “добро пожаловать”.

Пока гватемальцы, правда, катаются на коньках не очень, большей частью держась за бортик.

Увлечение это привезли в Гватемалу россияне. Ведь именно здесь пять лет назад столицей Олимпиады 2014 был выбран город Сочи. Тогда наша команда привезла с собой огромный холодильник и построила здесь небольшой каток.

Идея гватемальцам понравилась. В этом году каток они уже залили сами и спокойно катались на коньках в центре Гватемалы и 20 декабря, и 21-го, отмечая таким образом наступление новой эпохи, той самой, о которой и писали древние майя.