Петербург хочет излечиться от гомофобии

Всю минувшую неделю петербуржцы собирали подписи под петицией «За отставку депутата Виталия Милонова», который является инициатором «антигейского закона» и допекает мировых знаменитостей своими судебными исками. Избиратели Милонова полагают, что вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями: защищать их права и решать городские проблемы, — депутат делает себе скандальное имя на разного рода мракобесных законопроектах. И вот число протестующих перевалило за 11 тысяч. В понедельник документ будет передан в приемную Законодательного собрания, чтобы с ним ознакомились представители власти.

Инициаторы послания между тем решили «добить» Закс вторым письмом — на этот раз от известных петербуржцев. Многие звезды кино, театра и эстрады тоже не одобряют действий Милонова, считая, что он своими инициативами позорит культурную столицу России. Сейчас готовится письмо с просьбой уволить депутата, а также отменить закон «О пропаганде гомосексуализма» от питерских випов. А пока письмо не обнародовано, «МК» расспросил нескольких представителей цеха искусства, что они думают про Милонова лично.

Юрий Кузнецов, актер:

— Милонов — городской сумасшедший! Он смешон, и эта борьба какая-то несерьезная. Депутат занимается тем, что ходит по прокуратурам, по судам, пытается доказать, что все кругом преступники. Я думаю, что он нашел тему, на которой себя рекламирует. Но поймите, когда русские артисты ездят на гастроли за границу, они кричат: «Да здравствует Россия!». А зарубежные звезды, которые сюда приезжают, несут свою культуру и высказывают свое мировоззрение, это нормально.

Для Петербурга такой экстремизм — позор. Наш город благодаря Милонову теперь считают столицей мракобесия и шовинизма во всем мире. Если у Милонова есть свое «особое» мнение, его стоит оставить при себе. По Милонову, получается, что нам нужно смотреть только на Поленова, Репина и Айвазовского. Ведь даже в картине «Ленин и дети», если постараться, можно найти намек на педофилию.

Татьяна Буланова, певица:

— Я считаю, что Дума — это серьезная организация, и депутатам стоит заняться своими прямыми обязанностями, а не подавать в суд на бедных артистов, которые работают не жалея себя. Пусть тот же Милонов лучше наблюдает, как выполняются законы, куда тратятся средства из городской казны, а не с геями борется. А так можно все довести до абсурда: можно посадить артиста за то, что он сыграл убийцу или насильника. Почему-то никто не обращает внимания на то, что у нас на ТВ творится. Бесконечные сериалы про бандитов, где кровь льется рекой. И это разрешено, против этого никто не протестует.

Евгений Финкельштейн, глава компании PMI, организатора концерта Леди Гаги:

— Никто в нашем городе не сделал столько для популяризации гей-движения, сколько Милонов. И если бы не дурацкий закон, который приняли с его подачи, ни один западный артист, уверяю вас, не стал бы говорить про геев на концерте. Ведь и Стинг, и Мадонна приезжали в Петербург до этого, несколько лет назад, и никаких речей про геев они не вели. Есть вещи, про которые лучше молчать. До того как появился Милонов, я не знал, что такое ЛГБТ. И не знал, что радуга — символ гей-движения. Так и многие горожане ходили и видели в радуге радугу, а не гейский флаг. Теперь же их «просветили».

Мне стыдно за то, что в нашем городе творится такой абсурд.