Госдума предложила российским сиротам лозунги вместо семей

Госдума запретила американцам усыновлять российских детей и разорвала российско-американское соглашение о сотрудничестве в области усыновления, которое под радостные заявления сама же ратифицировла в июле 2012 года — закон “Димы Яковлева” принят в третьем чтении. Таким оказался “симметричный” ответ российских парламентариев американским коллегам на “закон Магнитского”. Взамен паламентарии предлагают российским сиротам декларацию о планах развития в стране института усыновления и оказания поддержки усыновителям.

Сегодня Госдума, заручившаяся вчера поддержкой Президента РФ Владимира Путина, обсуждала в третьем, окончательном чтении законопроект “О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации”. Так, согласно документу, невъездными в Россию станут американские судьи и правоохранители, вынесшие необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян, а также лица, осуществляющие незаконное юридическое преследование россиян или потворствующие обидчикам российских граждан. Попавшим в список “нарушителей прав россиян” будет грозить арест финансовых активов, приостановление деятельности подконтрольных им юрлиц в России. Действие этого закона будет распростанено и на страны, которые примут акты, аналогичные “закону Магнитского” — запретят въезд к себе россиян по мотиву их причастности к нарушениям прав человека в России. Помимо этого будет приостанавливаться работа некоммерческих оранизаций, “которые участвуют в политической деятельности в России и безвозмездно получают денежные средства или иное имущество от граждан, организаций США или реализуют на территории РФ проекты, программы, либо осуществляют иную деятельность, которая представляет угрозу интересам РФ”. Гражданам России, имеющим и гражданство США, будет запрещено быть членами или руководителями НКО, осуществляющих политическую деятельность на территории России.

Однако сегодняшнее обсуждение свелось только к одной одной теме — запрету американцам усыновлять детей из России. Эта мера была предложена депутатами Еленой Афанасьевой (ЛДПР) и Екатериной Лаховой (“Единая Россия”) уже после внесения законопроекта в Госдуму и поддержана думским комитетом по госстроительству. Но многие чиновники эту идею раскритиковали, среди них глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, министр образования Дмитрий Ливанов и министр по вопросам “Открытого правительства” Михаил Абызов.

Общественные протесты тоже не сыграли своей роли (гражданский активисты провели у стен Госдумы одиночные пикеты с плакатами “Депутаты, руки прочь от детей”, “Не лишайте детей шанса обрести семью” и пр., а сотрудники “Новой газеты”, собравшие за несколько дней более 100 000 подписей против этого закона, направили обращение с ними в Госдуму). С парламентской трибуны сегодня звучали только лозунги о том, что права российских детей в США ущемляются, а России следует развивать институт внутреннего усыновления. Видимо, чтобы не быть абсолютно голословными, два думских комитета (по вопросам семьи, женщин и детей и госстроительству) в спешном порядке подготовили проект заявления Госдумы “О совершенствовании института усыновления и мерах поддержки семей с детьми в Российской Федерации”.

В этом документе говорится о том, что нельзя признать достаточными сегодняшние меры по оказанию поддержки детям-сиротам и развитию института усыновления. Депутаты предлагают свой способ решить проблему сирот в России. По их мнению, Правительство РФ обязан разработать и принять федеральную целевую программу “Россия без сирот”, думские комитеты должны “ускорить доработку” законопроектов, направленных на профилактику социального сиротства, усиление мер поддержки семей с детьми, совершенствование механизмов усыновления. Одновременно парламентарии поручают своим коллегам в регионах “принять региональные программы, направленные на профилактику социального сиротства, поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семей, воспитывающих приемных детей”.

Одновременно депутаты много говорили о том, как усыновленные американцами российские дети страдают на чужбине. “Сегодня очень много, к сожалению, говорится о том, что, ах как все прекрасно в США, как не все хорошо в России <…>, — говорила единоросска Ольга Баталина, — [Но] это в американской стране, а не в какой-нибудь другой, дети, которые усыновляются в семьи, не остаются в них, а в ряде случаев попадают в резервации или на ранчо”. Там не менее, по ее словам, такие дети продолжают фигурировать в отчетах американских уполномоченных агентств как “проживающие в американской семье, окруженные теплом и заботой”.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский буквально кричал с трибуны, что усыновление детей — это бизнес, “плюс забава — будет над кем поиздеваться”. Поставил под сомнение он и даные о том, что в США от рук приемных родителей погибли 19 детей из России. “Но кто знает о всех случаях издевательств в семье? — спрашивал он коллег. — Американцы живут изолированно, в отдельных домах, это не коммунальная квартира, где можно подслушать, подсмотреть. <…> Туда не подойдет никто”.

Ему вторил коллега по партии Владимир Овсянников, говоривший о том, что только “единицы [сирот], которые успешно находят родителей и получают прекрасное образование, прекрасное содержание”. “А все вот эти рассказы о том, что вы лишаете наших детей надежд на нормальное, обеспеченное будущее – блеф”, — говорил он.

Против запрета на усыновление возражали только эсеры Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. Ранее они оба говорили о том, что за 20 лет американцы усыновили более 60 000 российсих сирот, из них насилию подверглись 19 детей. В то время как в России, только за последние годы 1700 детей стали жертвами приемных родителей. При обсуждении законопроекта во втором чтении Пономарев и вовсе сообщил, что 49 детей с ограниченными возможностями, которые вот-вот должны уехать в Америку, по его словам, просто будут “убиты”, а 1500 здоровых детей так и останутся сиротами.

Однако единоросска Баталина заявила журналистам, что российско-американское соглашение о сотрудничестве в области усыновления после расторжения будет действовать еще один год. Таким образом, принятие закона не отразится на тех детях, которые сейчас уже готовятся к отъезду в Америку.

В результате голосования выяснилось, что 420 парламентариев поддерживают законопроект о запрете на усыновление, 7 — против, а один воздержался от голосования.