Показания против Сердюкова есть, но они никому не нужны

Долгое время следствие по делу «Оборонсервиса» сетовало, что на бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова нет показаний. И из-за этого, мол, его нельзя допросить. Но вот показания появились — их, как сообщают СМИ, дал бывший глава юридической службы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев, угодивший за решетку первым из всей компании подозреваемой в хищениях. Митяев раскрыл следователям глаза на то, каким образом Сердюков причастен к многомиллиардному коррупционному скандалу в военном ведомстве.

И что? Сердюкова вызвали на допрос, а Митяева за ценные сведения перевели на домашний арест, где благополучно пребывает одна известная дама по тому же делу? Увы, нет – не произошло ни того, ни другого. Наоборот, вчера Тверской суд Москвы продлил Дмитрию Митяеву содержание под стражей до 24 февраля, хотя он, по словам источника газеты «Известия», близкого к следствию, готов давать новые показания на высокопоставленных чиновников военного ведомства и жаждет заключения сделки со следствием ради выхода из СИЗО.

Создается впечатление, делает вывод издание, что Митяев со своими показаниями опоздал – они больше никому не нужны, поскольку политическая конъюнктура вокруг экс-министра, его любовницы и прочих подруг изменилась.

Еще 18 декабря Митяев, по данным «Известий», попросил следствие заключить с ним сделку, взять залог в 1,5 миллиона рублей и выпустить из СИЗО. Взамен он обещал рассказать о сделках по продаже имущества военного ведомства, которые курировал лично Сердюков, а также Васильева и ее подруга Сметанова.

Вообще, Сердюков как таковой впервые стал упоминаться именно в показаниях Митяева. Он рассказал, что министр обороны лично выпускал директивы и давал указания членам совета директоров «Оборонсервиса» (в него, среди прочих, входили сам Сердюков и Васильева), как голосовать по вопросам продажи того или иного военного имущества.

Ранее с Митяева, дело которого проходит особняком и расследуется не военным управлением СКР, а СД МВД, пытались получить показания по подругам Сердюкова, рассказал адвокат подследственного. Теперь же новые показания Митяева на Сердюкова и его «амазонок», похоже, больше никого не интересуют. Дело мало-помалу распадается на отдельные эпизоды, а обвиняемые признают только те факты, которые следователи установили в самом начале расследования еще до их задержаний.

Подробнее о Митяеве. В ООО «МИРА», которое стало минобороноским оценщиком вместо ликвидированного весной ООО «Правовой центр «Эксперт», он устроился руководителем юридической службы в апреле 2012 года — пришел по объявлению и прошел собеседование. За полгода работы успел обрасти нужными связями в Департаменте имущества Минобороны и «Оборонсервисе». С его задержания и полученных от него показаний и началось новое расследование хищений в военном ведомстве.

Следствие считает, что Дмитрий Митяев, вступив в сговор с Николаем Любутовым, экс-начальником отдела продаж ООО «Правовой центр «Эксперт», обещал бизнесмену Михаилу Пашкину за 3 миллиона рублей «ускорить» изготовление директивы министра обороны и организовать победу его фирмы на электронном аукционе по продаже здания Щелковского КБО.

При этом, Митяев с бизнесменом Пашкиным знаком не был, общение шло через посредника, в роли которого выступал упомянутый Любутов. Все встречи и контакты Любутова и Пашкина контролировали оперативники. А передача денег называлась «оперативным экспериментом», в нем Пашкин участвовал добровольно — как заявитель.

Любопытно, что распродажа имущества Минобороны шла в ускоренном темпе, рассказывает информированный источник, поскольку «заинтересованные лица» боялись отставки Анатолия Сердюкова и ожидали, что она произойдет в апреле-мае 2013 года. Любутов сообщил об этом Пашкину и предложил подумать также о приобретении других объектов недвижимости по такой же схеме.

22 октября 2012 года в момент передачи денег Любутов был задержан. Он сразу согласился сотрудничать со следствием и дал показания на Митяева, который, по его словам, тоже участвовал в этой схеме. На следующий день пришла очередь Митяева — он был задержан после получения 1,5 миллионов рублей от Любутова.

Митяев рассказал, что, используя личные связи и выплачивая отдельное вознаграждение чиновникам Минобороны, он мог снизить стоимость объекта и обеспечить быстрый выход отчета об оценке, согласовав его в департаменте имущественных отношений. Однако поймать на взятке соответствующего чиновника не удалось. Хоть Митяев и согласился после допроса в полиции передать ему деньги, но тот, почуяв опасность, от встречи отказался.

В настоящее время расстановка акцентов в деле изменилась. Адвокат Александр Островский не сомневается, что теперь перед следствием стоит задача выгородить бывшее первое лицо Минобороны, а не провести, как положено, полное и всестороннее расследование.

«В большой политической игре человек становится разменной монетой у следствия: захотели – вытащили козыри и бросили его на амбразуру. Если такая задача уже не стоит – тихо посадили и дело с концом, – говорит Островский. – Судя по всему, наверху уже решили, кого сделать «козлом отпущения», а кого вывести за скобки».

Расследование дела, между тем, продолжается, в нем может появиться еще один эпизод и новые фигуранты из числа первых лиц руководства военного ведомства. У следователей возникли вопросы к временно исполняющей обязанности директора департамента имущественных отношений Минобороны Олесе Подгорной.

Нет вопросов только к Анатолию Сердюкову. Первые лица государства упорно защищают его перед прессой, ссылаясь на презумпцию невиновности, которую никто не отменял, исключительное право суда на объявление виновным и вспоминают об его эффективности, хоть и с некоторыми оговорками, на прежней должности.

Вчера едва ли не впервые с начала следствия по делу «Оборонсервиса» на эту тему высказался руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. И из его слов, в общем-то тоже понятно, что ничего Сердюкову не угрожает. «Мы не можем просто так взять и сказать, что эти женщины (Васильева, Сметанова и прочие — прим. KM.RU) и Анатолий Сердюков что-то украли», – заявил он в ходе «Делового завтрака» в редакции «Российской газеты». По словам Бастрыкина, в деле назначены экспертизы, но предугадать их результат он отказался. Правда, предположил, что по результатам экспертиз может выясниться, что объекты Минобороны уходили так дешево потому, что «такова была конъюнктура рынка». Что-то мне подсказывает, что именно конъюнктура-то и будет в итоге во всем виновата…