Полемическая традиционность

Рассуждения о традиции, традиционных ценностях, которые свойственны тому или иному народу, в нашей стране принимают причудливые формы. Вспоминается заявление Щелковского прокурора, направленное против материалов «Центра управления деятельностью по распространению Дианетики и Саентологии», где один из характерных доводов прокурора, по обвинению материалов в экстремизме звучал так: «ввиду отрицательных эффектов деконсолидирующего межконфессионального характера, полного несоответствия менталитету и образу жизни российских граждан…».

Вспоминается, как примерно в 1997 году саентологи делали серьезный ремонт в здании на улице Бориса Галушкина в Москве. Во время одной из координаций, когда «ремонтники-саентологи» были в здании, кто-то из тех, кто стоял у окна, крикнул «Барыги во дворе», и, видимо, столько было тревоги в голосе, что все, несколько десятков человек, сорвались и помчались во двор, где в это время грабитель выхватывал сумку у женщины. Общими усилиями грабителя поймали. Соответствовали эти действия менталитету и образу жизни российских граждан? Хочется верить, что да.

В Санкт-Петербурге неизвестные как-то напали на африканского студента. Шедший мимо человек, позже оказалось, что он был саентологом, заступился за студента, и если бы не этот поступок, неизвестно чем бы закончилось нападение. Правильно он поступил? В соответствии ли с менталитетом россиянина?
Можно предположить, что действия правоохранительных органов, именуемых в профессиональной среде «разработкой» против центра управления, стали причиной задержания в аэропорту одного из сотрудников этой организации.

Это задержание было объяснено тем, что данные этого человека были включены в один из закрытых списков «экстремистов». На тот момент времени (начало 2011 года) ни автор, ни читатели не знали, удалось ли добиться справедливости, изъятия из этих списков? Сейчас стало понятно, что попытка через российский суд добиться изъятия данных человека из такого списка или хотя бы получить какое-то внятное объяснение причин помещения в список завершилась неудачей. Что создает опасный прецедент для любого гражданина, который может стать объектом необоснованного преследования и дискриминации. Российская система правосудия оказалась неспособна защитить права конкретного гражданина от произвола, единственный оставшийся выход – это обращение за защитой в Европейский суд по правам человека. Еще одна жалоба из примерно пятнадцати тысяч ежегодных жалоб в ЕСПЧ.

Также жалоба в ЕСПЧ была подана российскими саентологами на нарушение их конвенционных прав в деле о признании экстремистскими нескольких работ Л. Рона Хаббарда. И сейчас уже Европейские судьи будут разбираться с нарушениями по этому делу.

Прокурор бросил материалам саентологов еще одно страшное обвинение: «материалы по сайентологии… подрывают традиционные духовные основы жизни на территории Российской Федерации». При отсутствии каких бы то ни было фактов, подтверждающих утверждение прокурора, если принять мнение прокурора как гипотезу (суд не должен принимать гипотез, а должен исследовать доказательства), то и в этом случае не понятно на чем это мнение основано. Выяснить это у прокуроров из Щелково не удалось, попытки взять интервью у Щелковского прокурора, которые неоднократно были предприняты сотрудниками Портала-Кредо.ру окончились безрезультатно.

Саентологическое сообщество вызывает неизменный интерес у Российских ученых. Недавно завершилось социологическое исследование саентологов, которое проводилось в течение нескольких месяцев. И в октябре этого года социлогическое исследование было представлено общественности на пресс-конференции в Независимом пресс-центре. Выводы ученых, сделанные на основании строго научных методик, полностью опровергают мнение Щелковской прокуратуры: «…саентологи Российской Федерации придерживаются традиционных ценностей – они высоко ценят семью, патриотизм, помощь и служение людям, жизненный успех, и ведут соответствующий этим ценностям образ жизни».

Было бы интересно узнать, как прокуратура пришла к своим фантастическим выводам? На взгляд автора, разделение религий на «правильные» религии и «неправильные» было заложено в федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997 года, где в преамбуле к закону говорилось: «…уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России…». То есть в преамбуле закона заложено, что если религия не является частью исторического наследия народов России, то вроде как что-то с ней не так… И, это возможность дискриминации для тех религий, которые не имеют богатого исторического опыта в нашем отечестве. Конечно, напрямую преамбула этого закона Конституции не противоречит, однако «осадок остался».

Как это ни странно, но первый документ, в котором была сформулирована похожая формулировка о «подрыве традиций и устоев» обнаружился в решении Архиерейского собора “О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме” 1994 года, где определено отношение Русской Православной Церкви Московской Патриархии к целому ряду новых религиозных образований: «В этих условиях возрождаются старые гностические культы и возникают так называемые “новые религиозные движения”, которые подвергают пересмотру всю систему христианских ценностей, пытаются найти мировоззренческую основу в реформированных восточных религиях, а подчас обращаются к оккультизму и колдовству. Эти движения целенаправленно подрывают многовековые традиции и устои народов, вступают в конфликт с общественными институтами, объявляют войну Церкви Христовой». Следует сказать, что эти тезисы ничем не подтверждаются. Так например, новые религиозные движения (НРД) не только не ставят под сомнение христианские ценности, но и всячески выказывают уважение к Христианству и христианским ценностям, и даже стараются наладить отношения с Московской Патриархией, приглашая представителей РПЦ МП на разные конференции и мероприятия. Так же большинство НРД имеют устоявшиеся системы теологии и практики религии, и им нет необходимости в использовании колдовства и оккультизма. И, конечно, они никак не подрывают многовековые традиции и устои, и не конфликтуют с общественными институтами, а взаимодействуют с ними. Так же абсурдно обвинять их в войне с Церковью Христовой. Где и в чем эта война проявляет себя?

То же социалогическое исследование саентологов так описывает среднестатистического последователя этого учения: «Если описать, исходя из исследования, «среднего саентолога», то получится интересный портрет. Это семейный человек, образованный, работающий и понимающий ценность труда, неравнодушный к бедам других людей и стремящийся им помочь, служащий людям, независимо от их мировоззрения; патриот, любящий свою Родину, гордящийся ею и стремящийся помочь искоренить то зло, которое сегодня присутствует в российском обществе. Это законопослушный гражданин, понимающий важность семьи, дружбы, образованности, успеха в труде, общественной морали и общечеловеческих ценностей».

Кажется, что такой социальный портрет вполне соответствует понятиям, традиционных ценностей, если уж мы рассуждаем категориями понятия традиционности. Возможно, составители этого определения Архиерейского собора и не имели в виду ничего «такого», а были искренне намерены оградить влияние других на свою церковь. Но как уже было сказано выше, не только саентологи, но большинство других новых религий стремятся установить дружественные бесконфликтные отношения с РПЦ МП.

Точно так же они стремятся наладить партнерские отношения и с государством, где это возможно, участвуя в жизни общества и государства. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на социалогическое исследование: «Социальная активность саентологического сообщества Российской Федерации, проявляющаяся в различных аспектах, мотивируется, в первую очередь, стремлением помочь попавшим в беду людям или предотвратить беды и несчастья в будущем. Это приносит реальную помощь и отдельным гражданам, независимо от их вероисповедания, и обществу в целом. Ибо там, где не справляется государство, ему на помощь должно приходить гражданское общество, общественные организации, и далеко не в последнюю очередь, религиозные. В этом отношении, Церковь Саентологии занимает сегодня одно из первых мест среди религиозных организаций современной России в реализации социальных проектов».

Понятие традиции не является привилегией православных, мусульман или иудеев, это общее понятие, которое свойственно людям определенной нации и проживающим в одном месте. Поэтому спекулировать на данной теме бесполезно, так как истина будет обнаружена.

А пока в Европейском суде рассматривают жалобы саентологов, в том числе на несправедливое признание некоторых материалов экстремистскими, жизнь продолжается, саентологи ходят на работу, воспитывают детей и живут жизнью обычных людей, как и каждый россиянин, надеясь на лучшее, более счастливое будущее.