Помогают сохранять температуру завесы пвх

Для начала определимся с температурным режимом, в котором будет эксплуатироваться Ваша будущая ПВХ завеса. По своим физическим свойствам ленту ПВХ разделяем на стандартную (температура эксплуатации от +60°С до -15°С), имеет более синевато-фиолетовый оттенок (кроме непрозрачных) и хладостойкую (температура эксплуатации от +10°С до -35°С), оттенок с «зеленцой». На ощупь хладостойкая лента очень мягкая, стандартная грубее. Это обусловлено разным содержанием пластификаторов в составе ПВХ.

В каких случаях используем стандартную, а в каких хладостойкую ленту ПВХ?

Хладостойкую ленту используем только в низкотемпературных камерах, где постоянная температура в диапазоне от -10°С до -25°С. Во всех остальных случаях, в т.ч. для среднетемпературных камер, рекомендуем использовать стандартную ленту.

Основной вопрос, который задают клиенту по этому поводу: какую ленту нужно выбрать, если завесы пвх будут крепиться со стороны улицы и висеть всю зиму? Иногда просто нет возможности закрепить ПВХ завесу внутри помещения, поскольку мешают, например, секционные ворота.

Дело в том, что чаще всего ПВХ завесу используют круглогодично. Т.е. завеса летом находится под прямыми солнечными лучами и температурой воздуха до +35°С. А зимой температура воздуха не опускается ниже -20…-25°С. Если зимой в морозы хладостойкая лента себя зарекомендует хорошо, то, как только температура поднимется выше +10°С появляются большие риски выхода ленты из строя. Как уже отмечалось выше, хладостойкая лента мягче стандартной. Соответственно, при высоких температурах она становиться не то что уязвимой, она просто тянется (как жевательная резинка) и рвется. У стандартной ленты температурный разрыв на холоде происходит при температуре -35°С (метод теста DIN 53 372). Зимой у нас температура воздуха опускается максимум до -25°С. Да, на морозе стандартная лента становится «дубовой», но при этом она продолжает выполнять свои функции.

Основной вывод: В зимнее время можно использовать ПВХ завесу из стандартной ПВХ ленты. Хладостойкая лента используется только при постоянной минусовой температуре, которая как раз и предназначена для работы в низкотемпературных камерах.

Правило довольно простое – чем выше проем, чем шире должна быть лента. Например, если на проем выше 2,5 м поставить ленту 200 х 2 мм, то с большой вероятностью к низу лента разойдется, не сможет держать сквозняки и препятствовать воздухообмену, проникновению внутрь пыли и т.д., соответственно КПД ПВХ завесы будет близким к нулю. Если на проем высотой до 2-х метров поставить ленту 300 х 2 мм, то в этом случае довольно проблематично будет проходить через проем персоналу и технике. Купить завесы пвх в москве можно тут http://www.zavesa-pvc.ru

Шаг №3. Выбираем вариант гладкой или ребристой ленты.

Для определения оптимального варианта исходим из того, при каких условиях будет эксплуатироваться проем. Кто будет перемещаться через проем: люди, роклы, погрузчики (кары) и с какой интенсивностью.
Гладкую ленту используем в том случае, если через проем будут перемещаться люди. Допускаем использование гладкой ленты в ПВХ завесе также в случаях, если через проем изредка проезжают роклы или кары. Касаемо интенсивности, то считаем неинтенсивным движение погрузчика через проем 1-2 раза в час, наоборот интенсивное движение – это проезд кары через проем несколько раз в минуту.

При интенсивном использовании ПВХ завесы погрузчиком используем только ребристую ленту! Не пытайтесь сэкономить. Гладкая лента быстро выйдет из строя. Ребристая лента обладает большей износоустойчивостью благодаря расположенным с обеих сторон продольными ребрами жесткости. При интенсивной механической нагрузке именно ребра жесткости разрушаются в первую очередь, как можно дольше предохраняя саму ленту от повреждений.