Роман Лункин: как меняется религия

Почему религия так привлекает людей? Почему больше всего популярны религии, что требуют многого от адепта? Как отношение к религии меняет глобализация?

Роман Лункин, социолог религий:

Почему религия привлекает людей? Это всегда один из самых важных вопросов.

Но самое интересное, что каждая эпоха, каждое конкретное время, этап развития государства даёт свой ответ на этот вопрос: почему вдруг граждане этой страны выбрали ту церковь или иную, или наоборот – разные церкви?

Прежде всего, надо сказать, это подтверждено всеми социологами, даже теми, которые раньше говорили о том, что у нас секуляризация в обществе, что религия теряет свои позиции, что люди перестали верить. Сейчас всё больше, после проведенных исследований, социологи говорят совершенно обратное: что происходит десекуляризация.

То, что раньше называлось совершенно светским, свободным от всякой веры, оказалось на поверку тоже религиозным, тоже определённой тягой людей к какому-то религиозному чувству. Потому -то запрос на веру всегда сохраняется в обществе, потому что человеку свойственно искать ответы на вечные вопросы бытия, на которые не даёт ответов ни наука, ни школа, ни семья, никто другой, – только религия и церковь. Это вечные вопросы бытия: любовь, смерть, рождение человека, зачем он вообще живёт, и его смысл жизни.

Так вот: помимо этого религия действительно помогает человеку жить, работать, создавать семью. И та религия, которая решает эти вопросы, та религия и является наиболее успешной.

Парадокс современного общества состоит в том, что вроде бы все такие маловерные, никто не хочет никуда ходить, ни в какую церковь. А получается всё совершенно наоборот: наиболее успешными и быстро развивающимися церквями и движениями в мире являются именно фундаменталистские, т.е. те, которые больше всего требуют от человека.

Хороший пример – это протестантский фундаментализм, который развивается не только в Соединённых Штатах Америки, но и в Латинской Америке, и в Африке и, в том числе, и на территории России, в республиках Средней Азии и бурным цветом растёт в Китае, где просто десятки миллионов протестантов.

То же самое происходит и с исламом. Наиболее популярное движение – это исламский фундаментализм. Это не обязательно какой-то страшный ваххабизм, это просто сторонники чистого ислама. Т.е. вот у нас есть Коран, у протестантов фундаменталистов – Библия. Мы будем следовать строго тому, что написано в Коране, безо всяких примесей и каких-то народных обычаев и традиций.

Люди идут именно в такие общины, потому что если у человека есть запрос на веру, – он хочет его максимально чётко воплотить. И именно такие общины дают ему возможность самореализоваться.

Почему говорят по поводу упадка религии в мире? Обычно под упадком имеется ввиду упадок традиционных религий, и прежде всего то, о чём говорят иерархи Русской православной церкви. Это упадок религиозности в странах Европы, при этом Европа противопоставляется даже России в какой-то степени. Но это, например, упадок традиционной католической и лютеранской церквей в Германии, в скандинавских странах.

Опросы показывают, что численность практикующих верующих сохраняется на довольно высоком уровне в европейских странах, кстати, на более высоком уровне, чем число тех, кто постоянно ходит в церковь в России, т.е. в России меньше практикующих. И действительно – есть это падение численности членов традиционных церквей.

Но глобализация вообще поменяла отношение людей к религии. Традиционная религия не обладает теперь традиционным правом на определённую страну и тотальным контролем над всеми людьми, которые проживают на определённой территории, хотя они к этому ещё не привыкли.

Католическая церковь постепенно привыкает, после Второго Ватиканского собора. Русская православная церковь только начинает этот путь привыкания к новым условиям, в которые вступила Россия, потому что Россия, как часть мирового сообщества, тоже меняется.

Несмотря на то, что падает число верующих традиционных религий, растёт многообразие других форм религиозности. Возникает так называемый «религиозный бульон», что ли, в котором варится большинство общества массового сознания. Этот «бульон» состоит из представлений о том, что есть инопланетяне, НЛО, астрология, разного рода народные приметы, обычаи, традиции, комплекс идей движения «Нью эйдж», т.е. это реинкарнация, неоиндуистские, необуддийские течения, движения.

У людей есть такая мешанина в голове, но на основе этого «религиозного бульона» возникает организованная форма религиозности. Это не новые религиозные движения, не новые пророки. Это, собственно, и почва для миссионерской деятельности, для этих фундаменталистов-протестантов, например, пятидесятников – харизматические церкви, которые довольно активно привлекают к себе людей.

Вот это многообразие форм религиозности уже существует в России, только, в отличие от США, от стран Европы, оно пока не видно на официальном уровне.

Собственно, и власти, и православная церковь не готовы пока увидеть реальную религиозную картину России.