Муфтий Москвы предложил альтернативу хиджабам

Согласно исламской религии, несовершеннолетние девочки вовсе не обязаны носить хиджаб, его можно заменить обычным платком, ношение которого принято в России как у православных, так и среди верующих-мусульманок, заявил муфтий Москвы и центрального региона, председатель Духовного управления мусульман Чувашии (Центральное духовное управление мусульман России) Альбир Крганов.

Президент РФ Владимир Путин в четверг в ходе пресс-конференции в Москве заявил, что в традиционном исламе в России нет такой традиции, чтобы девочки-мусульманки ходили в школу в хиджабах. При этом Путин отметил, что в самом исламском мире авторитетные деятели «говорят о том, что этого делать не надо», передает РИА «Новости».

В соответствии с исламской традицией, хиджаб – обобщенное название одежды мусульманки. Канонически одежда верующей женщины должна закрывать все части тела, кроме лица, кистей рук и стоп.

«Детям до совершеннолетия, в школе, не вменяется в обязанность исполнять все то, что предписано взрослым по шариату», – сказал Крганов, комментируя высказывания президента.

Вместе с тем, отметил он, у мусульманских народов действительно существуют определенные различия в одеждах.

«Головные уборы, которые, скажем, носят в арабском мире, у нас не практиковались…. Да, мы все, мусульмане, исполняем шариат, но подходы разные», – заметил муфтий.

В некоторых мусульманских странах, в частности, принято ношение никаба – элемента женской одежды в виде непрозрачной вуали, закрывающей лицо, оставляя открытыми только глаза.

Собеседник агентства обратил внимание на то, что хиджаб и мусульманский платок – это разные вещи, и Путин говорил именно о хиджабах.

Крганов также призвал не политизировать данный вопрос. По его мнению, введение в государственных учебных заведениях единой формы поможет решить многие проблемы, в том числе снять вопрос социального расслоения детей в школах.

«Но если девушки, которые подросли, будут покрывать свою голову шарфом, платком аккуратной формы, не будут это выпячивать, то, думаю, никто этого даже и замечать не будет, и никаких вопросов по этому поводу не возникнет. Если же они будут надевать какие-то вызывающие наряды, скажем, как в Иране, черные длинные одеяния, то, конечно же, это будет вызывать вопросы, и, кроме того, на этой теме потом еще будут играть разные маргинальные, радикальные группы», – отметил представитель ЦДУМ.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Фарид Асадуллин в свою очередь обратил внимание на тот факт, что ношение платка – это та традиция, которая укоренилась и у православных женщин, и у мусульманок, это символ целомудрия, символ нравственности поведения девушки или женщины.

«Ношение хиджаба или мусульманского платка – это та полнота веры, к которой стремится любая религиозная традиция, будь то православная, исламская, иудейская… Это, в принципе, та норма, которая издавна принята в мусульманском обществе», – сказал Асадуллин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, с 20 декабря в школах Ставропольского края, где ранее разгорелся скандал с ношением учащимися хиджабов, введена форма, отвечающая классическому образцу. За введение школьной формы проголосовали 68% респондентов.

Конфликт в Ставропольском крае начался с запрета нескольким ученицам из мусульманских семей приходить на уроки в хиджабах, после чего родители девочек и муфтий региона обратились в прокуратуру, которая начала проверку. Позже руководство средней школы № 12 в Ставропольском крае разрешило девочкам из мусульманских семей надевать на занятия косынки вместо хиджабов.

Тема ношения хиджабов обсуждалась 18 октября на встрече президента России Владимира Путина с председателями актива Общероссийского народного фронта. Глава государства предложил регионам подумать о введении школьной формы единого образца.

Идею унификации одежды, в которой дети ходят на занятия, также поддержал министр образования России Дмитрий Ливанов, который, однако, добавил, что в разных регионах требования к форме можно дополнять.

По данным опроса ВЦИОМ, решение о введении школьной формы половина россиян готова переложить на государство (54%). Реже опрошенные полагают, что это прерогатива региональных и местных властей (14%), родителей (10%) или директоров школ (8%).

Между тем губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков поручил создать единые для края нормы, касающиеся одежды школьников. «В одном крае должны быть единые правила», – отметил он. В связи с этим 19 ноября министр образования региона Ирина Кувалдина сообщила, что в школах Ставропольского края до 20 декабря появится школьная форма.