Думская комиссия по этике обязала Гудкова извиниться

Комиссия Госдумы по депутатской этике обязала депутата Геннадия Гудкова извиниться за свое “поведение” перед семьей умершего депутата Вячеслава Осипова. Об этом сообщил Гудков в своем блоге в ЖЖ.

По словам депутата, обсуждение проходило в закрытом режиме.

“Меня туда не пригласили, я сам пришел, — пишет Гудков. — Когда я пришел, все обсуждали мои якобы “непристойные комментарии” про умершего вчера депутата В.Осипова. Разумеется, которых я не делал. Я попросил дать мне копии публикаций или записей в “Твиттере”, на которые они ссылаются. Мне ответили, что ничего этого нет, есть только кляуза от едроса Тимченко. Тогда я сказал членам Комиссии, что подло спекулировать на смерти товарища и использовать эту ситуацию в политических разборках. Объяснил, что вчера опубликовал в “Твиттере” протокол голосования без каких-либо комментариев. Считаю, что народ должен знать своих “героев””.

Гудков отметил, что выводы о том, что за “антимагнитский закон” голосовал умерший депутат, сделали журналисты.

“Многие звонили мне и просили комментария, но я отказался, потому что счел это неэтичным по отношению к умершему человеку. Да и голосование “по доверенности” — обычная парламентская практика. Даже опубликовал в “Твиттере” просьбу к журналистам не обращаться ко мне с такими просьбами и выразил соболезнование семье Осипова, — пояснил депутат. — Все это я объяснил членам Комиссии, но они тем не менее обязали меня извиниться перед семьей В.Осипова”.

“В этой связи еще раз выражаю соболезнование семье В.Осипова, а также приношу извинения за то, что публикация мною протокола голосования за поправки к антимагнитскому закону вызвала столь бурную реакцию в СМИ”, — добавил Гудков, призвав коллег прекратить спекулировать на имени погибшего товарища, а акже воздержаться от неэтичных комментариев в прессе и выразить соболезнование семье Осипова.

Ранее Гудков заявил, что причиной обсуждения думской комиссией по этике его поведения стали вчерашние события, которые Гудков описал в своем блоге в ЖЖ. “Вчера Госдума во втором чтении приняла анти-Магнитский закон, против которого проголосовали только 4 депутата – Гудков, Пономарев, Петров и Зубов. Протокол голосования я сфотографировал на телефон и опубликовал в “Твиттере”. Внимательные журналисты разглядели в документе напротив фамилии умершего депутата В.Осипова знак плюс, что означало его участие в голосовании”, — сообщил он