Отец взял в заложники врачей за смерть ребенка

На Сахалине вооруженный юрист полчаса держал на мушке беременных женщин и медиков, находящихся в гинекологическом отделении больницы.

На отчаянный шаг мужчина решился после ошибки медиков, которая стоила жизни его еще нерожденному малышу – такова версия самого безутешного отца. Медики между тем своей вины не признают и гибель младенца в утробе матери называют “генетической предрасположенностью”.

Сейчас Следственный комитет проводит проверку по данному факту. Если в действиях адвоката будет найден состав преступления, то ему грозит уголовное дело.

В гинекологическое отделение ЦРБ Ногликского муниципального района адвокат Валерий К. пришел вооруженный автоматическим оружием и боевыми патронами.

Пройти в отделение особого труда не составило – ни камер видеонаблюдения, ни охраны там нет.

– Я как раз проводила уборку в палатах, когда увидела мужчину в обуви и куртке. Хотела попросить его срочно покинуть больницу, но вдруг увидела в руках оружие, – вспоминает страшные минуты санитарка гинекологического отделения Софья Северная. – Разговаривать он не стал, сразу потребовал позвать к нему главврача.

Валерия К. медики знали в лицо – еще недавно его супруга лежала на сохранении в этом отделении. Беременность проходила сложно. Когда состояние женщины стало критическим, гинекологи приняли решение отправить ее в городскую больницу.

Там-то доктора и констатировали внутриутробную смерть ребенка. Выяснилось, что, не зная о гибели ребенка, местные врачи пытались сохранить беременность.

– Валерий К. с автоматом, вооруженный боевыми патронами зашел в отделение, где находятся беременные. Почему не спросить по-человечески, что случилось? Если он считает, что это наша ошибка, надо было идти к главврачу, а не пугать беременных оружием, – возмущается врач Надежда Климанских. – Вообще частота невынашивания плода состаляет 10 до 20 процентов от общего числа. Это как естественный отбор. И что, теперь всех перестрелять? Еще нет заключения экспертов. Нельзя точно говорить, когда умер ребенок, и кто в итоге виновен в его смерти.

Свою вину юрист не отрицает – прибывшим на вызов сотрудникам вневедомственной охраны Валерий сдался добровольно. Он даже успел сообщить медсестрам, что за подобную выходку ему грозит 20 лет тюрьмы.

Медикам тоже прибавилось работы: врачи до сих пор отпаивают беременных пациенток успокоительным.

– По факту высказанных угроз адвокатом сахалинской палаты адвокатов проводится проверка, – рассказал LifeNews руководитель Следственного отдела по Ногликскому району СУ СК РФ по Сахалинской области Дмитрий Проняев. – Допрашиваются очевидцы происшествия. После получения всех данных решится вопрос о возбуждения уголовного дела.

Следователям также придется поговорить и с матерью юриста. Как выяснилось, она работает в той же больнице, где лежала супруга Валерия.