Глава Удмуртии пригласил инвалидов в цирк без пандусов

Президент Удмуртской Республики заставил колясочников забираться по высоким ступеням в здание на празднование Дня инвалида.

Торжественное мероприятие, посвященное международному дню инвалидов, обернулось скандалом. Власти Удмуртии пригласили почти 2 тысячи людей с ограниченными возможностями в цирк, не оборудованный пандусами.

Из-за этого несколько десятков инвалидов-колясочников не смогли самостоятельно попасть на мероприятие. Лишенные слуха и зрения люди поднимали коляски и обездвиженных людей по крутым ступеням на руках.

Накануне от имени президента Удмуртской республики Александра Волкова 1750 инвалидов региона были приглашены на развлекательное шоу в цирк Ижевска. Для того, чтобы вместить такое количество людей с ограниченными возможностями, чиновники арендовали весь зрительный зал.

– Это торжественное событие для инвалидов у нас традиционно проходит в цирке, – рассказал Life News первый заместитель министра культуры Удмуртской республики Сергей Васильев. – Поскольку это один из самых больших залов Ижевска, решено проводить шоу для инвалидов именно там.

Между тем, таким подарком от президента остались довольны далеко не все. Люди с ограниченными возможностями восприняли “жест” главы республики, как издевку. Для инвалидов-колясочников попасть в цирк самостоятельно оказалось непосильной задачей.

Три десятка ступеней каждый приехавший колясочник преодолевал, как мог. Неходячих людей буквально на руках поднимали другие инвалиды, приглашенные на цирковое шоу.

– Заехать в цирк на коляске невозможно, – рассказал руководитель общественной организации инвалидов Ленинского района Ижевска Дмитрий Серебряков. – Смотреть на восхождение инвалидов по этой лестнице очень больно и грустно. Приглашать их сюда, зная, что пандусов нет, просто издевательство и цинизм чиновников. Они только делают вид, что их волнуют наши проблемы, на деле все оказывается совсем не так.

Не рады такому «шоу» оказались и в цирке. Ежегодное мероприятие по случаю дня инвалидов для администрации развлекательного учреждения давно стало головной болью.

– Это происходит из года в год, – заявила Life News заместитель директора цирка Марина Томшич. – Мы каждый год просим соцзащиту отправлять на мероприятие как можно меньше колясочников, ведь попасть в цирк им очень сложно. Но нас как будто не слышат и вновь привозят в большом количестве. К тому же билеты дают на самых верхних рядах под куполом.

Преодолев крутой подъем, собравшиеся выслушали торжественную речь. Перед началом циркового шоу на арене выступил президент республики Александр Волков. Он поделился с сидящими в зале грандиозными планами по адаптации городской среды для людей с ограниченными возможностями. Но проблему отсутствия пандусов в “зале приема” глава республики обошел стороной.

В Министерстве социального развития откровенно признались, что пандусы в цирке пока ждать не стоит. Поэтому в следующем году колясочникам, желающим оказаться на празднике жизни в цирке, вновь придется испытать себя на прочность.

– В рамках программы по созданию доступной среды для инвалидов на следующий год выделены большие средства, – заявила начальник отдела реабилитации и интеграции инвалидов Министерства социальной защиты населения Удмуртской республики Светлана Паюсова. – В списке большое количество городских объектов, которые будут доработаны с учетом потребностей инвалидов. Цирка в этом перечне нет.