На Ставрополье ввели обязательную школьную форму

С 20 декабря все школьники Ставропольского края, где ранее разгорелся скандал с ношением учащимися хиджабов, обязаны носить форму, отвечающую классическому образцу.

За введение школьной формы, по данным министра образования региона Ирины Кувалдиной, проголосовали 68% респондентов, передает «Интерфакс».

Глава регионального ведомства также отметила, что родители, которые не одобряют нововведение, могут перевести ребенка на другую форму обучения.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, конфликт в Ставропольском крае начался с запрета нескольким ученицам из мусульманских семей приходить на уроки в хиджабах, после чего родители девочек и муфтий региона обратились в прокуратуру, которая начала проверку.

Тема ношения хиджабов обсуждалась 18 октября на встрече президента России Владимира Путина с председателями актива Общероссийского народного фронта. Глава государства предложил регионам подумать о введении школьной формы единого образца.

Общественные деятели инициативу главы государства поддержали, а в Госдуму уже внесли соответствующий законопроект. Эксперты же отмечают, что школьная форма действительно решает ряд проблем, но только не религиозного характера, а совсем других.

Идею унификации одежды, в которой дети ходят на занятия, также поддержал министр образования России Дмитрий Ливанов, который, однако, добавил, что в разных регионах требования к форме можно дополнять.

По данным опроса ВЦИОМ, решение о введении школьной формы половина россиян готова переложить на государство (54%). Реже опрошенные полагают, что это прерогатива региональных и местных властей (14%), родителей (10%) или директоров школ (8%).Позже руководство средней школы № 12 в Ставропольском крае разрешило девочкам из мусульманских семей надевать на занятия косынки вместо хиджабов.

Между тем губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков поручил создать единые для края нормы, касающиеся одежды школьников. «В одном крае должны быть единые правила», – отметил он. В связи с этим 19 ноября министр образования региона Ирина Кувалдина сообщила, что в школах Ставропольского края до 20 декабря появится школьная форма.

Отметим, что Ставропольский муфтият выступает против нововведения и в конце ноября обратился в краевое министерство образования с просьбой отменить единую школьную форму после очередного инцидента с девочкой из мусульманской семьи, которую из-за не отвечающего правилам внешнего вида не пустили в школу.