В Новосибирске вынесен приговор по резонансному делу

Органы опеки разлучили двух малолетних сестёр с единственным родным человеком, бабушкой. Аргумент районных социальных служб: что она не справляется с обязанностями, возмутил всех односельчан и вызвал протест у областных властей. Но справедливого решения женщине смогла добиться только через суд.

Органы опеки Искитимского района изначально отказались улаживать конфликт в досудебном порядке, и разбирательство затянулось на 3 месяца. Все это время внучки Елены Борисевич 7-летняя Фатима и 4-летняя Ульяна жили в детском доме.

История семьи Борисевич вызвала в Сибири большой общественный резонанс. Мама девочек умерла во время вторых родов, отец семью бросил, и внучек все это время воспитывала бабушка. И вдруг этой осенью районные органы опеки шокировали пожилую женщину, заявив, что забирают у нее сестер. Причиной назвали отсутствие в деревенском доме ремонта и ошибки в отчетах о расходовании денег, которые бабушка получала как опекун. Фатиму и Ульяну поместили в детский приют. В ситуацию вынуждены были вмешаться региональные власти.

В областном Министерстве социального развитие решение коллег из районной администрации назвали грубой ошибкой.

“Видишь и переживания детей, и опекуна и понимаешь, что воспитывая этих детей с рождения, даже не представляешь, что их могут забрать только потому, что что-то неправильно делаешь и не очень хорошо убираешься в квартире”, – говорит начальник управления опеки и попечительства Министерства социального развития Новосибирской области Ольга Квятковская.

Однако по закону отменить решение своих же коллег в Министерстве не могут, эти полномочия есть только у местного главы, который решил не вмешиваться в дело. Поэтому представители областной опеки поддержали Елену Викторовну в суде, четко обозначив свою позицию: ей нужно вернуть внучек. Во время процесса допросили десятки человек, и сельчане, и учителя деревенской школы, и психологи подтвердили: бабушка добросовестный опекун и очень любит девочек. Неравнодушные соседи даже помогли ей отремонтировать дом, купили новую мебель. В деревне удивляются: почему этого не сделали органы опеки вместо того чтобы идти на крайние меры.

“Опека не использовала весь спектр профилактических средств работы с семьей. Не организована работа с опекунами и не должным образом выполняется законодательство”, – говорит юрист Надежда Хохлова

Заместителя начальника районного отдела опеки уже уволили. Елене Борисевич же в ходе судебного процесса пришлось даже пройти психолого-педагогическую экспертизу, чтобы доказать: она успешно справляется с обязанностями по воспитанию девочек. В итоге суд постановил вернуть ей внучек. Сегодня они наконец должны оказаться дома. Бабушка радуется: вовремя купила Новогодние подарки.

“Детские игрушки, кроватки для кукол и большие и куклы, которых можно купать. Ёлку будем вместе наряжать, каждый год вместе, и в этом году будем вместе”, – говорит Елена Борисевич.

По закону у ответчика есть 10 дней на то, чтобы обжаловать решение суда. Но пожилая женщина надеется, что этот, как она говорит, опекунский кошмар для ее семьи закончился раз и навсегда.