Министерство образования: студентов РГТЭУ обманули

В среду противостояние студентов Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), выступающих против включения их вуза в список “неэффективных” и объявивших накануне по этому поводу забастовку, с Минобрнауки получило дальнейшее продолжение.

“Известия” попросили директора департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки Александра Страдзе прокомментировать ситуацию.

— Я провел встречу со студенческим активом РГТЭУ. Были рассмотрены их требования. Я довел до них позицию министерства. Она заключается в том, что право студентов на получение высшего образования в рамках той образовательной программы, на которую они поступили в РТГЭУ, или в рамках той специальности, или направления подготовки, по которым они обучались, будет сохранено, — сказал Страдзе.

По его словам, данное право будет реализовано на базе вуза, который качественно отличается от того, в котором они обучались.

— Наиболее вероятная ситуация — присоединение РГТЭУ к более сильному вузу. Диплом, который получат студенты по окончании этого вуза, будет гораздо интереснее, и может, они и не мечтали об этом дипломе, когда поступали в РГТЭУ, — добавил Страдзе. — Когда студенты говорили: “Мы хотим, чтобы наш вуз сохранили”, я попытался понять, действительно ли они этого хотят или кто-то из ректората дал им данную идею, чтобы сохранить свои рабочие места.

— Тут студенты задумались, что все-таки для них качественное высшее образование лучше и важнее, чем сохранение вуза. Они пытались со мной обсуждать результаты мониторинга и цифры, которые они увидели. Мы не взяли их из головы. Все цифры предоставлялись администрацией вуза за подписью ректора Бабурина, — подчеркнул Александр Страдзе. — На мой взгляд, это манипуляция студентами, когда через них пытаются донести министерству, что цифры неправильные.

По словам Александра Страдзе, ситуация с тамбовскими вузами не повторится и решение было отменено потому, что было преждевременным.

— Мониторинг высших учебных заведений тогда еще не был закончен, а сейчас мы видим оценку их эффективности. Когда мы говорим о неэффективности, мы опираемся на цифры и факты. Сейчас министерство на стороне студентов, и мы пытаемся доказать, что студенты поступили в вуз, где их обманули. Где таким образом выстроили менеджмент, что они не станут востребованными специалистами, они просто получат корочку. Студенты поступили в вуз с показателем среднего балла ЕГЭ — 56. Это ниже минимального порогового значения, — говорит он.

Ректор РГТЭУ Сергей Бабурин, в свою очередь, заявил “Известиям”, что поведение студентов его удивило.

— В эпоху, когда боязнь в обществе превалирует, они решили открыто отстаивать свои взгляды и защищать вуз. Не скрою, мне это приятно. Студенты РГТЭУ не нарушают закона, а также устава университета. Изначально требование студентов было исключить РГТЭУ из списка “неэффективных”, потом они в своих требованиях поднялись выше и требуют уничтожить сам черный список вообще. Студенты РГТЭУ защищают не только себя, а в целом систему образования. Для меня это предмет гордости. Если студентов нашего университета не услышит Минобрнауки, то, я надеюсь, их услышит президент Владимир Путин, — сказал ректор РГТЭУ.

Стоит добавить, что сегодня же на официальном сайте университета были выложены открытые письма студентов и преподавателей вуза против реорганизации учебного заведения, адресованные Владимиру Путину (копии письма были отправлены министру образования Дмитрию Ливанову). В письме студенты требуют пересмотра решения о внесении РГТЭУ в черный список. Они ждут ответа от Минобрнауки в течение 10 дней, при этом в случае отказа ведомства выполнить их требования оставляют за собой право на проведение массовой акции протеста. В письме преподавателей РГТЭУ речь идет о том, что наука в учебном заведении эффективна и динамично развивается, принося вузу значительные доходы.

Председатель студенческого совета РГТЭУ Алина Артамонова подтвердила ”Известиям”, что забастовка будет продолжаться.

— В ночь на четверг мы будем опять сидеть в стенах РГТЭУ, — сказала она.

Забастовка студентов РГТЭУ началась 18 декабря. Поддержать бастующих приехали лидеры оппозиции, в том числе Сергей Удальцов и депутат Госдумы от “Справедливой России” Дмитрий Гудков.