В РПЦ поддержали закон “Димы Яковлева”

Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов высказался в поддержку депутатов Госдумы, решивших запретить иностранцам усыновление детей в России.

“Такой закон необходим, причем давно. Нечего было ждать, пока убьют десятки российских детей. Такое отношение американцев к русским воспитано пропагандой, это их ментальность, ничего с этим не сделаешь. Это будет продолжаться”, – заявил священник “Интерфаксу”.

По его мнению, те люди, которые отстаивают возможность для американцев усыновлять российских детей, “заинтересованы лишь в дивидендах от этого бизнеса”.

“Начинают вести речь о каких-то детях-инвалидах. Это все чушь. Усыновляют в основном здоровеньких русских детей. Есть товар, есть посредники, есть цена”, – отметил собеседник.

Как заявил представитель Церкви, сегодня необходимо создавать условия для усыновления детей российскими соотечественниками.

“Если русским усыновителям дать хотя бы половину денег, которые тратятся неизвестно на что в бездонных бочках наших сиротских учреждений, тогда детей усыновят наши добрые, хорошие семьи, которые смогут их и содержать, и любить. Никакие американцы не понадобятся”, – убежден отец Димитрий.

“У нас говорят, что в России детей убивают. Но в Америке сами американцы детей убивают больше, там насилие в семьях – постоянная вещь. А сами дети в США тоже убивают по тридцать человек из винтовок”, – добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду депутаты Госдумы одобрили во втором чтении “закон Димы Яковлева”, который запрещает гражданам США усыновлять детей в России.

Проект предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США.

Поправка была предложена к “закону Димы Яковлева”, который стал ответом России на принятый ранее в США “акт Магнитского”. Третье чтение законопроекта запланировано на пятницу, а вступление закона в силу – 1 января.

Напомним, президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий отмену поправки Джексона-Вэника и содержащий “акт имени Магнитского”. Вскоре МИД России отреагировал на подписание закона резким заявлением.

Президент России Владимир Путин заявил, что ответные действия на принятие в США “акта Магнитского” должны быть “адекватными, но не запредельными”.