FTC: родители не осознают угроз от мобильных приложений

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) провела исследование ориентированных на детскую аудиторию мобильных приложений, которые распространяются через онлайн-магазины Google Play и Apple App. После завершения проверки FTC опубликовала отчет, в котором, в частности, выражает крайнюю обеспокоенность тем фактом, что большинство родителей не имеют ни малейшего представления о тех программах и контенте, к которым получают доступ их дети.

Председатель FTC Джон Лейбовиц лично отметил, что, “как показало исследование, дети самостоятельно перекачивают на свои мобильные устройства тревожные объемы данных, не ставя в известность своих родителей”. Специалисты комиссии установили, что только 20% от общего количества рассмотренных ими приложений предоставляют какую-либо информацию о порядке использования конфиденциальных данных пользователя. Более того, было обнаружено, что 6 из каждых 10 изученных программ передают данные из мобильного устройства пользователя обратно разработчику ПО, владельцам рекламных сетей, различным аналитическим компаниям и пр. третьим сторонам. Вот выдержка из отчета FTC с кратким пояснением сути проблемы:

“В большинстве приложений совершенно не предусмотрено предоставление каких-либо сведений о собираемой программами информации, не говоря уже о типах такой информации, целях сбора и лицах, которые получают к ней доступ. Еще более тревожным выгладит факт того, что многие детские приложения пересылают данные об идентификационных и телефонных номерах устройств и о местоположении пользователей третьим лицам, при этом, если пользователь – ребенок, то его родители об этом, само собой, ничего не знают. Кроме того, в большинстве программ для детей предусмотрены дополнительные интерактивные функции вроде разного рода рекламы, встроенных систем In-App-продаж (“магазин в самом приложении”), выхода в различные социальные сети, о которых перед установкой программы на мобильное устройство ни пользователю, ни его родителям не сообщается.”

FTC уже разработала ряд рекомендаций разработчикам мобильных программных продуктов для детей. К примеру, девелоперам предлагается в дальнейшем использовать простые и понятные родителям описания схем сбора и передачи пользовательских данных, необходимых для работы того или иного приложения. Помимо этого, FTC в ближайшее время планирует провести разъяснительную и образовательную работу среди родителей в вопросах, касающихся современных мобильных приложений и в особенности тех, которые не обеспечивают должного уровня защиты конфиденциальных данных пользователя либо уличены в чрезмерно активном сборе таких данных.