Минобрнауки сочло странными требования студентов РГТЭУ

Министерство образования и науки сочло “странными и удивительными” требования студентов Российского государственного торгово-экономического университета, устроивших забастовку в знак протеста против признания вуза неэффективным и его грядущей реорганизации. Об этом сообщает РИА Новости.

“Требование студентов о сохранении вуза, его бренда, странно и удивительно, почему они хотят разобраться в качестве проведения мониторинга. Скорее всего, это чье-то желание через студентов удовлетворить свои требования и амбиции”, – заявил директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки Александр Страдзе. Утром 19 декабря он принял участие во встрече с бастующими студентами.

По мнению Страдзе, логичным со стороны учащихся было бы получение качественного высшего образования. Это требование, заявил чиновник, “министерство однозначно выполнит”, и студенты, которые закончат РГТЭУ после его реорганизации, “получат корочку вуза, о котором даже не мечтали”.

Страдзе подчеркнул, что у главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова отношение к вопрос реорганизации РГТЭУ и требованиям студентов такое же, как и у него.

Около 400 студентов РГТЭУ начали забастовку 18 декабря. По их мнению, при мониторинге вузов, результаты которого Минобрнауки опубликовало 1 ноября, использовались неактуальные показатели по их заведению. В итоге РГТЭУ попал в категорию вузов, нуждающихся в реорганизации. Студенты опасаются, что после реорганизации – она, по словам Страдзе, будет заключаться в присоединении к одному из семи московских вузов, работающих по этому же направлению – сократится число бюджетных мест и увеличится плата за обучение. Ректор РГТЭУ Сергей Бабурин поддерживает бастующих.

На встрече со студентами Страдзе пообещал, что Минобрнауки перепроверит результаты мониторинга РГТЭУ. Для того чтобы попасть в список неэффективных, вузу надо было не набрать минимальные значения по четырем показателям из пяти. В число показателей вошли средний балл ЕГЭ студентов, объем научной работы, процент иностранных студентов, доход вуза и инфраструктура. По каким именно показателям РГТЭУ не преодолел пороговое значение, неизвестно.

На сайте РГТЭУ выложены открытые письма студентов ипреподавателей вуза против реорганизации, адресованные президенту РФ Владимиру Путину. В письме преподавателей речь идет о том, что наука в РГТЭУ эффективна и динамично развивается, принося вузу значительные доходы.