Ливанов предложил вернуться к системе распределения выпускников

Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов в среду на заседании в правительстве выступил за возращение существовавшей в Советском Союзе практики распределения выпускников технических вузов на конкретные предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

«Со студентами и слушателями в рамках программы (подготовки и переподготовки кадров для организаций ОПК в 2013-2020 годах) организациями и предприятиями ОПК будут заключаться договора о целевой контрактной подготовке, предусматривающей выплату студентам организациями и предприятиями ОПК повышенных стипендий со взаимными обязательствами со стороны студентов, потом трудоустроиться и в течение срока от 3 до 5 лет работать на соответствующих предприятиях», – сказал министр, передает РИА «Новости».

Ливанов уточнил, что проект программы подготовки кадров будет представлен в течение ближайших трех-четырех месяцев.По его словам, в рамках мероприятий этой программы будет воссоздаваться сеть организаций среднего профессионального образования, а вузы должны будут подготовить около тысячи управленцев для предприятий ОПК и провести для них соответствующие тренинги и стажировки.

«Мы знаем, и наши консультации с ведущими предприятиями ОПК показывают, что именно дефицит высококвалифицированных рабочих является на сегодня одним из самых острых вопросов», – отметил Ливанов, объясняя необходимость воссоздания образовательных учреждений среднего Министр также считает необходимым в ближайшей перспективе создать мощные центры развития прикладных квалификаций.«Это будет делаться и в составе вузов, и отдельно на базе тех учреждений среднего профессионального образования, которые уже работают успешно в интересах предприятий ОПК», – добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре в СМИ уже появлялась информация, что Мнистерство образования и науки намерено возродить систему, согласно которой студентов можно будет распределять на работу после окончания учебы в вузах.

Согласно предложению ведомства, профильные и высшие образовательные учреждения будут объединены в «кластеры» не только по отраслям и направлениям профильной деятельности, но и согласно специализации самого региона, в котором они располагаются. Таким образом, министерства собираются создать в различных регионах образовательные «кластеры» по тем направлениям, на которые ориентирован тот или иной регион.

Данная инициатива связана с новым законом «Об образовании».