Cъезд судей: открытость как залог доверия

В Москве проходит Всероссийский форум работников судебной системы, уже восьмой по счету в новейшей истории России.

С 17 по 19 декабря в его работе примут участие свыше 700 человек – не только практикующие судьи всех уровней (в том числе и мировые), но и правозащитники, эксперты по юриспруденции и другие специалисты правоприменительной сферы. Будут заслушаны отчетные доклады руководителей Высшей квалификационной коллегии судей, Совета судебных работников, Судебного департамента при Верховном суде РФ и Высшей экзаменационной комиссии по соисканию судейских должностей. На съезде обсуждаются важнейшие вопросы по совершенствованию российской судебной системы, к главным из которых следует отнести:

Новый кодекс судебной этики

Предыдущая редакция этого свода этических правил принята в 2004 году, за истекшие восемь лет произошли серьезные изменения в законодательстве России, наработана практика привлечения судебных работников к дисциплинарной ответственности. Нормы поведения судебного корпуса следует определить с большей четкостью, с учетом законов о конфликте интересов сторон, противодействия коррупции, большей открытости судопроизводства и др. Судейскую этику можно разделить на базовые понятия и нормативы, требующие корректировке ввиду изменений в законах и обществе. К первым относятся независимость, объективность, беспристрастность, равенство и состязательность сторон и т.п. – краеугольные основы любой этики (и не только судебной), которые обязательно войдут в любую редакцию кодекса. Ко вторым принадлежат такие вопросы, как взаимодействие со СМИ, том числе электронными; ужесточение правил на принятие судьями подарков и прочих ценностей, имеющих какую-либо материальную ценность; учет требований гласности и открытости судопроизводства с учетом глобального распространения информации; порядок получения работниками судебного корпуса наград и званий. Корректировка положений кодекса судебной этики позволит более полно учитывать, систематизировать этическую сторону судебной работы, причем эти коррективы учитывают не только российские законы, но и требования международного законодательства.

Предсказуемость изменений в уголовно-процессуальном законодательстве

Из 1 миллиона ежегодно рассматриваемых в России уголовных дел почти половину приходится пересматривать по причине корректировки законодательной базы. В действующий с 1997 года Уголовный Кодекс РФ внесено свыше 3.000 изменений – предлагается сделать этот неизбежный процесс системным, укладывающимся в рамки единой законодательно-правовой концепции уголовной политики.

Либерализация наказаний при первом нарушении закона и смягчения «анкетных последствий» для таких случаев

Сам процесс освобождения от уголовной ответственности при совершении нетяжких преступлений запущен уже давно. Однако замена наказания административными мерами воздействия не снимает с человека судимости – а это влечет проблемы при трудоустройстве, обучении, получении виз и т.п. Планируется более широкое использование административного наказания при первом правонарушении без фиксации судимости в анкетах. Эта мера носит не только гуманистический характер относительно лиц, впервые преступивших закон, но и позволит высвободить финансовые и кадровые ресурсы самой судебной системы России.

Увеличение доли штрафных санкций, замещение ими тюремного заключения и/или исправительных работ

Разумеется, штраф более приемлем по сравнению с лишением свободы, но он не является панацеей, неким универсальным юридическим инструментом. Согласно статистике, из 1.826 млрд. рублей штрафов, назначенных судами РФ за 2011 год, внесено только 0.665 млрд. – то есть исполнено чуть более трети наказаний. Это позволяет говорить о серьезных проблемах всей системы штрафных санкций. Возможно, съезд рекомендует применять к злостным неплательщикам меры неимущественного воздействия – административное наказание или лишение свободы. Неисполненный приговор создает иллюзию правосудия, что категорически недопустимо в правовом государстве.

Государство вкладывает значительные финансовые средства в развитие российского судопроизводства – в ближайшие 7 лет на эти цели ассигновано свыше 90 млрд. рублей. Приоритетными проектами федеральной программы «Развитие судебной системы в РФ на период 2013-2020 гг.» являются:

Строительство, приобретение и реконструкция зданий федеральных судов общей юрисдикции, число новых или капитально отремонтированных дворцов правосудия по стране составит свыше ста;
Расходы на улучшение жилищных условий работников судебного корпуса и персонала аппарата судов, рост социальной престижности и материальной обеспеченности этой важнейшей работы;
Создание, тестирование и введение в эксплуатацию государственной автоматизированной системы «Правосудие». В рамках этого масштабного проекта будет внедрена разветвленная телекоммуникационная схема для информирования и профильных специалистов, и рядовых граждан. Предусмотрено введение видеопротоколирование судебных заседаний, архивирование записей в цифровом формате и доступ к этим архивам граждан России без особых бюрократических процедур. Предполагается оснащение современной аппаратурой 1.250 зданий федеральных судов и свыше 10.000 залов заседаний. Гласность судопроизводства, внедрение современных информационных технологий в судебную сферу, их использование согласно прозрачным и общедоступным правилам – залог доверия граждан к российскому суду.

О качество работы российских судов можно судить по данным статистики. Например, из ежегодных 10-11 млн. гражданских дел обжалуется не более 5 %. Из 1 млн. уголовных дел каждый четвертый осужденный освобождается от реальной ответственности по причинам процессуального характера – это не считая оправдательных приговоров, число которых достаточно ощутимо. Свыше половины (почти 60 %) уголовных дел рассматриваются судебными инстанциями в особом порядке, когда подсудимый признал вину и сотрудничает со следствием. Это означает ускоренную процедуру и значительное смягчение мер наказания.

В завершающий день заседания VIII Всероссийского съезда судей на нем выступил президент России. В.В.Путин заявил о важности скорейшего создания полномасштабной системы административного судопроизводства и отметил открытость российской судебной системы, которая еще больше возрастет после введения в строй ГАС «Правосудие». Даже по сравнению с хвалеными и вековыми цитаделями юриспруденции на Западе гласность российского судопроизводства выигрывает – и по объемам предоставляемой информации, и по процентному соотношению открытых процессов. Важной практической задачей президент считает противодействие «…ошибкам и чванству среди отдельных судей…недопустимости кастовости…и «телефонного» права…»и создание профессионального корпуса судебных журналистов, грамотно разбирающихся в правоприменительной практике и не скатывающихся к тенденциозным сенсациям в репортажах. В.В.Путин подчеркнул рост доверия россиян к правосудию. «Загруженность наших судов…делами и исками граждан – убедительное свидетельство такого доверия» – сказал президент.

Решение проблем в суде – это не хорошо и не плохо. Это нормально. Закон не бывает плохим или хорошим. Его просто нужно соблюдать. Тогда и в жизни будет больше хорошего.