Политика. Коммерция. Дети

С 1-го января в России может вступить в силу «асимметричный ответ» на принятый в США «Акт Магнитского». Суть этого ответа заключается в том, что американцам запретят усыновлять детей из России. Документ уже был принят Госдумой в первом чтении и скорее всего, будет окончательно принят в самое ближайшее время.

Вообще, чисто с формальной точки зрения – мера правильная: Отдавать детей своего народа на воспитание заграницу – минимум неверно. Но вот в чём дело: а кто, собственно говоря, всего год назад, подписывал Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления детей? Кто, уже в течение двадцати лет, успешно торгует русскими детьми, поставляя их заграницу так же, как поставляет туда лес или газ с нефтью? Не наши ли собственные власти?

Затронув эту тему, власть, стыдливо умалчивает тот факт, что её же стараниями Россия стала крупнейшим «рынком детей», а усыновление превратилось в очень прибыльный бизнес. В первую очередь – для самих чиновников. Так, к примеру, в среднем гражданин Америки платит по 25-40 тысяч долларов за одного русского ребёнка. И это ещё не максимальная цена: Одной семье из США усыновление русских детей-близнецов обошлось в 75 тысяч долларов. А новозеландская семья, чтобы усыновить одного российского ребенка, уплатила более 90 тысяч евро. И это деньги, которые в большинстве своём, ушли чиновникам и работникам российских сиротских приютов.

Ну а теперь сама схема по которой и работают чиновники. Всё дело в том, что в России не существует общегосударственной системы усыновления, а соответственно и всякого контроля за усыновлением. Судя по всему её специально, и вполне осознано так и не создали. Согласно нашим практикам, наиболее приоритетная категория сирот для иностранного усыновления – это тяжелобольные дети. Их проще всего отправить заграницу, так как для оформления этой процедуры необходимо в начале доказать, что ребёнком не заинтересовались в нашей стране, а русские семьи предпочитают усыновлять детей здоровых. Соответственно чиновники вместе с судьями, давно уже организовали настоящий конвейер по поставке русских детей заграницу: с помощью липовых врачебных заключений они вписывают в медицинскую карту сиротам различные страшные заболевания, упрощая тем самым процедуру передачи ребёнка иностранцам и «ограждая» подобными диагнозами ребёнка от русских семей. Дальше на сцену выходят различные посредники, но так как в России подобная практика запрещена – бизнес этот носит нелегальный характер. Но риск этот окупается с лихвой: К примеру, одна только наводка на ребёнка обходится иностранцам в среднем в полторы тысячи евро. А вот уже знакомство с нужным директором детского дома стоит куда дороже – от 10 тысяч долларов. Остальная же часть суммы уходит самим чиновникам, в благодарность за оформление всех необходимых документов на усыновление. Как видите – это очень прибыльное занятие и на этом рынке ежегодно крутятся десятки миллионов долларов.

Соответственно, чиновники сначала записывают «перспективного» ребёнка в неизлечимо больные, потом их знакомые дают иностранцам наводку, знакомят с нужными людьми в детских домах, а чиновники из органов опеки оформляют усыновление. За приличное вознаграждение естественно.

Впрочем, реальными сиротами дело не всегда ограничивается.

Сегодня, благодаря расширяющейся практике отъёма детей и появлению в России институтов ювенальной юстиции, в лице социального патронажа, предложение живого товара увеличивается, к тому же появляются и новые рынки: Многих несовершеннолетних, изъятых из семей, продают гей-парам в страны западной Европы, которые очень хорошо за это платят. В некоторых регионах России по этому поводу уже возбуждались уголовные дела, в которых оказывались замешены сотрудники отделов опеки и попечительства, но почти все они были закрыты по причине недоказанности или отсутствия состава преступления.

А вот и ещё один, более страшный момент: Часто детей в прямом смысле слова отправляют на убой ради трансплантологических целей – то есть отправляют на органы. Всё дело в том, что органы опеки могут легко записать ребёнка в тяжелобольные, а потом сказать, что его усыновила семья из какой-нибудь европейской страны. И такой бизнес тоже процветает в России, маскируясь под иностранное усыновление.

Так что граждане депутаты и чиновники – запретите для начала себе касаться своими грязными ручонками русских детей, превращая их в ходовой товар, а потом уже играйте в свою «Большую политику» и «ассиметричные ответы». Сначала вы сами создали все условия для превращения России в крупнейший «рынок детей», а потом решили встать в театральную позу – «А вам не продадим!». Больших лицемеров, чем наша власть, история, определённо, не знала.