На юбилей Елизавете II подарили кусок Антарктиды

Королева Елизавета II впервые в жизни побывала в здании британского правительства. Это был своего рода подарок от министров в честь 60-летия ее царствования. Еще королеве преподнесли набор подставок под тарелки и кусочек Антарктиды. О политике в такой день почти не говорили.

У порога премьерской резиденции на Даунинг-стрит, Елизавету Вторую встречал глава британского кабинета министров Дэвид Кэмерон. Накануне членам правительства пришлось раскошелиться, на их личные деньги был куплен подарок королеве. Елизавете II преподнесли 60 подставок под тарелки, по количеству проведенных ею лет во главе Соединенного Королевства. На подставках изображены интерьеры резиденций монаршей особы. Впрочем, подарком можно было считать и само приглашение на Даунинг-стрит.

Несмотря на то, что королеве довелось назначить 12 премьер-министров, она никогда не присутствовала на совещании в этом кабинете, а ведь именно здесь принимаются важнейшие решения для ее страны. Британские монархи сюда не приглашались больше ста лет. Во вторник королева заняла кресло, на котором обычно сидит премьер-министр. По правую руку был уступивший ей место Дэвид Кэмерон, по левую — министр иностранных дел Уильям Хейг. Тем не менее, официальный статус ее величества на этой встрече был скромным — она присутствовала здесь в качестве наблюдателя. Таковы правила британской политической системы, в дела правительства королева никогда не вмешивается.

Ограниченные во властных полномочиях британские монархи царствуют, но не правят. Даже традиционное обращение к парламенту, в котором королева определяет основные направления работы для обеих палат, написано действующим кабинетом министров страны. И все же королева — глава государства, и именно к ней регулярно приезжает премьер-министр с отчетом о текущих делах страны. Поэтому 18 декабря, несмотря на статус наблюдателя, она позволила себе несколько шутливых высказываний. Попросила министров сделать покороче ее следующее послание парламенту и пожелала всем хорошего Рождества.

Ее нынешнее посещение Даунинг-стрит — событие, безусловно, не политическое. Это, скорее, знак уважения со стороны кабинета министров. Но без политики все равно не обошлось. Министр иностранных дел Великобритании объявил, что именем Елизаветы будет названа значительная часть так называемых “британских территорий в Антарктиде”. Этот кусок южного континента почти в два раза больше территории Соединенного Королевства.

Антарктические земли, правда, имеют к королевству весьма условное отношение. В соответствии с подписанной, в том числе Великобританией конвенцией, Антарктида не принадлежит ни одному государству, поэтому остальные страны могут новое название не признать. Однако на британских картах оно все равно появиться.