Путин обещал не экономить на судебной системе

«Бороться с чванством и коррупцией», «за сухой правовой нормой видеть человека» — с такими «заповедями» Владимир Путин выступил перед 700 делегатами Съезда судей. Прозвучали и конкретные требования: разгрузить суды, как можно скорее создать административное производство, принять Кодекс судебной этики. За хорошую работу он обещал адекватную оплату труда.

Съезд судей попытались сорвать активисты незарегистрированной политической партии «Другая Россия», которые требовали сделать судебную систему независимой. Один из оппозиционеров приковал себя наручниками к двери Колонного зала Дома Союзов, тем временем остальные развернули флаг и стали разбрасывать листовки. Активисты были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Владимир Путин выказал представителям Фемиды особое почтение: он прибыл на их съезд без традиционного опоздания. И сразу начал с комплиментов, признав успешность судебной реформы. «Судей порой избыточно критикуют. Однако нельзя не признать позитивные перемены, — говорил президент, — растет качество судопроизводства, а с ним и доверие людей к судебной системе. А ведь когда судам не доверяют, появляются всякие «крыши».

Как важное достижение судебной реформы ВВП отметил ускорение традиционно громоздкой системы. Судебные решения теперь затягиваются меньше, чем четыре года назад, отметил он. Чему немало помогли штрафы за такого рода «затяжки». Еще один успех, зафиксированный Путиным, — снизился уровень коррупции.

Оратор пошел еще дальше: «Такой открытостью не может похвастаться ни одна судебная система. В некоторых странах ЕС даже сайтов судов нет, а в других странах в Интернете размещаются только общественно значимые решения».

От оценки состояния судебной системы президент перешел к задачам. Первоочередная из них — завершить создание административного судопроизводства для рассмотрения конфликтов между гражданами и госорганами. «Бремя доказывания при этом ляжет на госорган, а не на самого человека», — анонсировал ВВП.

Еще одна задача от Путина — придумать, как разгрузить суды. «Ненормально взваливать на судью такой колоссальный объем работы, — знает Путин. — Что можно ждать, если судью не видно за горой дел? Возникают ошибки».

Кроме того, необходимо принять Кодекс судебной этики, где будут прописаны варианты действия судей в том или ином сложном случае (например, при возникновении конфликта интересов). Принятие кодекса, отметим, значилось в повестке съезда.

Остальные задачи Путин назвал в общих чертах: «глубоко знать нормы права», «за сухой правовой нормой видеть конкретного человека», «бороться с чванством и коррупцией».

Все это — высокая гражданская миссия, которая должна адекватно оплачиваться, считает Путин. «Правовое государство не должно экономить на судебной системе, — заявил он. — В ближайшие дни Совфед рассмотрит и, надеюсь, одобрит закон, который с 1 января 2013 года устанавливает новую систему оплаты труда». В результате размер вознаграждения будет зависеть от профессионального уровня судьи, условий его работы, нагрузки, ученых степеней и званий. При этом с 6 до 10 увеличится число квалификационных классов. «Это будет укреплять гарантии независимости судов», — ответил на требования оппозиции ВВП.

Татьяна Замахина

****

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев обнародовал оптимистическую цифру: за последний год число осужденных сократилось на 21%. По мнению Лебедева, необходимо продолжать развитие в России института медиации — судам следует активнее разъяснять гражданам возможности досудебного урегулирования споров, особенно это касается семейных, гражданско-правовых и трудовых споров.

Что касается сокращения нагрузки на судей, то тут председатель ВС видит несколько путей. Один из них — увеличение до 3000 рублей суммы, которую можно будет взыскать с гражданина через суд. Последнее повышение этой суммы до 1500 существенно сократило количество обращений в суды и может сократить их еще на 30%. Тем более что анализ таких обращений показал, что зачастую гражданин просто «не осведомлен о наличии у него задолженности и простых способах ее погашения».

Следует, по мнению Вячеслава Лебедева, и увеличить до 2 тысяч рублей сумму хищения, с которой наступает уголовная ответственность. «Необходимо принять меры по исключению криминализации общества с вовлечением наших граждан в преступную среду, декриминализовать уголовные статьи по преступлениям небольшой тяжести», — считает Вячеслав Лебедев. Тем более что, по его словам, суды сталкиваются с огромным количеством жалоб на органы предварительного расследования.

Другими мерами в деле сокращения нагрузки на судей, по мнению председателя ВС, могут стать изменения порядка размещения в открытом доступе текстов судебных решений (он предлагает публиковать только их резолютивную часть), а также сокращение количества категорий административных правонарушений, подлежащих рассмотрению в суде.