Шаманов: ВДВ готовы провести эвакуацию россиян из Сирии

Воздушно-десантные войска России готовы к выполнению задачи по эвакуации российских граждан из Сирии в случае возникновения критической ситуации, заявил во вторник журналистам командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Шаманов отметил, что ВДВ имеют опыт эвакуации россиян из «горячих точек», и в случае необходимости способны по команде президента решить такую задачу в Сирии, передает «Интерфакс».

Глава ВДВ России напомнил, что военно-воздушные силы проводили подобные операции, например, во время эвакуации посольства из Кабула.«Если будет команда от президента и министра обороны, мы способны такую задачу выполнить», – сказал Шаманов.

Ранее во вторник источник агентства сообщил, что Балтийский флот отправил в берегам Сирии отряд боевых кораблей и вспомогательных судов.

«В понедельник в дальний поход в Средиземное море из Балтийска вышли сторожевой корабль (СКР) «Ярослав Мудрый», большие десантные корабли (БДК) «Калининград» и «Александр Шабалин», танкер «Лена» и буксир. Они направляются к берегам Сирии для возможного участия в эвакуации российских граждан», – сообщил источник в Балтийске.

По словам собеседника, «поход готовился в определенной спешке, но был сильно засекречен, информация о нем появилась в последние дни».

«Срок возвращения кораблей в Балтийск командованием не определен, так как зависит от развития ситуации в Сирии. Возможно, что часть кораблей будет направляться с эвакуированными гражданами в российские порты Черного моря», – сказал источник.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны подтвердили, что отряд кораблей Балтийского флота России в составе пяти кораблей и вспомогательных судов отправился в дальний поход, чтобы сменить группировку Черноморского флота, выполняющую боевые задачи в Средиземном море.«Отряд кораблей Балтийского флота в составе сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», больших десантных кораблей «Калининград» и «Александр Шабалин», спасательного буксира СБ-921 и танкера «Лена» вышли из главной базы флота и взяли курс на Средиземное море», – говорится в сообщении пресс-службы и информации Минобороны.

В нем отмечается, что в Средиземном море отряд кораблей Балтийского флота сменит корабли Черноморского флота, решающие задачи в восточном Средиземноморье с ноября.

В Минобороны сообщили, что «согласно плану боевой подготовки, во время перехода моряки проведут ряд учений и тренировок по противовоздушной, противокорабельной и противолодочной обороне отряда кораблей, отработают вопросы организации связи и плавания в составе ордера».

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в МИД заявляли, что у России есть мобилизационные планы по эвакуации своих граждан из Сирии с использованием морского и воздушного транспорта в случае критического развития ситуации.