Корреспондента NBC освободили из плена сирийских боевиков

Главный иностранный корреспондент NBC Ричард Энджел и члены его съемочной группы, похищенные неизвестными пять дней назад в Сирии, были освобождены из плена целыми и невредимыми, заявили во вторник в NBC.

39-летний Ричард Энджел и его команда были похищены в четверг сразу после пересечения границы Сирии из Турции. Они были связаны, с завязанными глазами, но не понесли физического ущерба.

Группу перевозили в кузове грузовика к предполагаемому месту пребывания рядом с небольшим городом Мааррат Мисрин в северной провинции Идлиб.

В понедельник съемочную группу везли в новое место, когда похитители заехали на контрольно-пропускной пункт, охраняемый членами повстанческой бригады «Ахрар аль-Шам». Завязалась перестрелка, в ходе которой были убиты двое похитителей.«После похищения и пребывания в течении пяти дней в Сирии с группой неизвестных, главный иностранный корреспондент NBC Ричард Энджел и члены его съемочной группы были освобождены целыми и невредимыми. Мы рады сообщить, что они благополучно покинули страну»,- заявили в NBC, передает The Associated Press.

По словам Энджела, он уверен, что его похитителями были шиитские боевики, лояльные сирийскому правительству.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, двое российских граждан, работающих в Сирии, были похищены.

Посольство России в ночь на вторник подтвердило похищение сотрудников частного предприятия в ходе совершенного несколько дней назад нападения.

«Двое российских граждан, работающих в стране, были похищены в районе Латакии. Посольство принимает активные меры по их поиску в тесном сотрудничестве с местными властями», – сказал пресс-атташе диппредставительства Сергей Марков.

По словам дипломата, обстоятельства похищения выясняются, другие подробности не приводятся в интересах безопасности.Россиян захватили на трассе Тартус – Хомс недалеко от Латакии. В заложниках также оказался итальянец. Все они сотрудники одной из частных компаний, по данным итальянских СМИ, сталелитейного завода. Имена похищенных россиян не называются, также неизвестны обстоятельства захвата.

«Все похищенные являются сотрудниками частной сирийской фирмы. При этом один из российских граждан не стоял на консульском учете, а второй имеет двойное, сирийско-российское гражданство. Российское посольство в тесном сотрудничестве с местными властями занимается активными поисками российских граждан», – сообщил Марков.

Выяснилось, что людей похитили еще несколько дней назад, однако полиция не спешила сообщать об этом прессе, чтобы не мешать поискам.