Астахов о ситуации с изъятием детей в России

Детей могут изымать из семьи только по решению суда и в случаях, угрожающих жизни и здоровью ребенка, заявил во вторник уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

«Мое заявление связано с очень интересной резолюцией ПАСЕ. Ее надо брать на вооружение – здесь прямо указано, что дети не должны отбираться из семьи против воли родителей, только в исключительных обстоятельствах, угрожающих их жизни и безопасности и на основании судебного решения», – сказал Астахов, слова которого приводит «Интерфакс».

Он добавил, что когда семья находится в трудной жизненной ситуации, ей должна быть предоставлена любая помощь, необходимая для того, чтобы справиться с трудностями. «Ситуация с массовым изъятием детей из родных семей касается не только Финляндии, Норвегии, Франции, оно касается в большей степени России. В 2011 году из российских семей было изъято 4682 ребенка, в этом году примерно столько же», – подчеркнул Астахов.Он обеспокоен многочисленными случаями изъятия детей из семьи в России и за рубежом без учета интересов ребенка, против воли родителей, с игнорированием национальных, культурных и религиозных особенностей семьи и на основании поступающих в органы опеки сообщений.

В Финляндии, по данным организации «Русские матери», из семей были изъяты около 50 российских детей, а всего из финских семей в 2011 году изъято 18 тысяч несовершеннолетних.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября широкий резонанс вызвала новость о том, что финские соцработники из-за подозрения в насилии забрали у россиянки Анастасии Завгородней, имеющей как российское, так и финское гражданство, четырех детей.

В ситуацию пришлось вмешаться российскому МИД и детскому омбудсмену Павлу Астахову. Последний направил главе государства доклад, в котором призвал предпринять жесткие меры экономического, политического и юридического характера по отношению к Финляндии. Кроме того, уполномоченный настаивал на том, что финские социальные службы проявляют повышенное внимание именно к русским детям.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейских бизнесменов заявил, что ситуация с детьми в смешанных семьях в Финляндии не отвечают нормам цивилизованного общества.В результате Завгородней разрешили совместное проживание с детьми в одном из центров социальной защиты, а позже всех пятерых отпустили домой.

Однако в конце ноября социальные службы Финляндии повторно забрали детей Завгородней. По словам гражданки России, полиция взломала дверь. «Пришла социальная служба, бумаг у них нет – сказали, потом пришлют. Детей сейчас забирают в приют, я одеваю их, стараюсь успокоить», – заявила она.

Позднее официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич пояснил, что Завгородняя не соблюдала реабилитационную программу, согласованную ранее с финскими властями, в результате чего было решено повторно забрать ее детей. Представитель ведомства отметил, что дети помещены в социальный центр, где будут проживать совместно с отцом.