Лахова предложила создать в России ведомство по проблем сирот

В России должно быть единое ведомство, которое будет заниматься проблемами сирот и неблагополучных семей, заявила во вторник депутат Госдумы, один из авторов поправки в «антимагнитский закон» Екатерина Лахова (фракция «Единая Россия»).

«Профилактика неблагополучия в семье должна вестись в ежедневном режиме и быть поручена единому ведомству», – цитирует Лахову во вторник пресс-служба фракции «Единой России», передает «Интерфакс».

Как заметила депутат, у нас сегодня сироты находятся в ведении Министерства образования, а заботой о семьях занимается Министерство труда и социального развития. «Необходимо, чтобы в каждом регионе существовал единый центр помощи семье и детям, это позволит эффективно профилактировать неблагополучие в семьях», – полагает депутат.Она опровергла предположения, связанные с тем, что полный запрет на усыновление американскими семьями детей из России создаст новые проблемы. «Говорят, что якобы результатом данного решения может стать лишение российского гражданства для этих детей. Между тем статьи 6 и 26 закона о гражданстве сохраняют за усыновленными детьми гражданство России», – подчеркнула Лахова.

Что касается своей поправки в законопроект, который в среду будет вынесен в Госдуме на второе чтение, то, сказала парламентарий, в США законодательство «варьируется от штата к штату, и зачастую бывает так, что ребенок, усыновленный одной американской семьей, передается другой, так называемой фостерной семье, такое случается неоднократно».

По словам Лаховой, мы должны прежде всего ориентироваться на Концепцию о защите прав ребенка, «а США не ратифицировали этот документ». Депутат призвала сделать все, чтобы в России были созданы условия для усыновления сирот нашими гражданами.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник комитет Госдумы по конституционному законодательству поддержал поправку о запрете американцам усыновлять детей из России.Проект предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США.

Поправка была предложена к «закону Димы Яковлева», который стал ответом России на принятый ранее в США «акт Магнитского». Второе чтение законопроекта запланировано на среду, третье – на пятницу, а вступление закона в силу – на 1 января.

«Поправка по усыновлению» предусматривает запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей, а также денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних.