Ученики в Свердловской области остались без школы из-за кражи?

Прокуратура Свердловской области проверяет экс-начальника управления образования города Сысерть по подозрению в краже денег.

По версии правоохранительных органов, бывший чиновник Анатолий Носов присвоил 10 миллионов рублей, выделенных на строительство школы в микрорайоне “Новый” города Сысерть. Сумма оказалась решающей в процессе строительства – работы заморозили, а 500 детей вынуждены ходить в соседние школы за несколько километров от дома.

Пойти в эту школу должны были еще родители нынешних первоклашек, но образовательное учреждение превратилось в самый затяжной долгострой в поселке. Планы о возведении объекта появились у местных властей еще в 1989 году, но после распада СССР финансирование прекратилось. Возведенное наполовину здание забросили, так и не доделав третий этаж и крышу.

– Я сама должна была несколько лет назад учиться в этой школе, но вынужденно пошла в другую, – рассказала местная жительница Вероника Карпова. – Наша школа строится уже 23 года. Наверное, и мои дети в нее не успеют пойти!

Пять лет назад из казны все-таки выделили нужные средства. На 10 миллионов рублей планировалось закупить стройматериалы и завершить строительство, но деньги загадочным образом исчезли.

– Бывший начальник управления образования администрации городского округа подписал платежные документы и акты, не убедившись, что стойматериалы доставлены на площадку. На основании этого ООО «Жилстройпроект-1» были перечислены свыше 9 млн. 900 тыс. рублей, – сообщил Life News заместитель Сысертского межрайонного прокурора Николай Прищепа.

После проверки в отношении бывшего чиновника, 65-летнего Анатолия Носова, было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Сейчас следователи дают оценку действиям подрядчика, не исключено, что скоро встанет вопрос о возбуждении второгго уголовного дела, на этот раз уже в отношении строителей.

На время разбирательств работы на объекте, начатые еще в прошлом веке, в очередной раз заморожены на неизвестный срок.

– Подрядчик подал в суд на управление образования. В документе ряд претензий, в том числе отсутствие финансирования в установленные сроки, – разводит руками нынешний руководитель управления образования Алексей Минин. – Заседание в Арбитражном суде пройдет 9 января. Кроме меня, там будут сотрудники из министерств строительства и финансов.

Но, как признаются местные жители, надежду увидеть новую школу они уже потеряли.