В Тюмени правые общественники ополчились против атеистов

Представители 50 религиозных и общественных организаций подписали обращение против деятельности в Тюмени Союза воинствующих безбожников (СВБ). Как рассказал корреспонденту “Росбалта” представитель СВБ Андрей Кораблев, за длинным списком подписавшихся стоит организатор – отделение “Народного собора” (НС).

В начале декабря руководитель движения “Народный собор” обратился в прокуратуру, Следственный комитет и управление МВД по поводу деятельности воинствующих безбожников, проводивших в городе антиклерикальные пикеты.

Вслед за этим губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву поступило обращение от общественных и религиозных организаций с просьбой поставить данное дело под личный контроль. Под обращением подписались руководители 50 организаций, в том числе таких, как “Сибирь православная”, Клуб православных предпринимателей, “Молодая гвардия Единой России”, Тюменская христианская церковь “Свет миру”, Центральное духовное управление мусульман Тюменской области, организация украинцев Тюменской области, “Грузинское землячество” и другие.

“Мы надеемся на вашу поддержку и защиту людей любого вероисповедания от проявлений экстремизма и религиозной ненависти со стороны “Союза воинствующих безбожников”, — говорится в обращении.

Подписавшиеся общественники обращают внимание и на политическую сторону деятельности СВБ. “По некоторым данным, Андрей Кораблев также входил в состав ультралевой организации “Авангард красной молодежи”, которую возглавляет скандально известный Сергей Удальцов. Действия тюменского “Союза воинствующих безбожников” направлены не только против религии и верующих людей, но и против власти, а также лично против В.В.Путина”, — подчеркнули общественники и религиозные деятели.

Некоторые комментаторы заметили, что в списке некоторые подписанты упоминаются дважды. Руководитель НС Александр Шестаков упоминается также как руководитель организации “За жизнь и защиту семейных ценностей”.

“Я уверен, что инициатором является организация “Народного собора”, в частности, Константин Шестаков. Он не первый раз пишет различные заявления и жалобы, а сейчас он просто решил привлечь к этому других подписантов. Это организация откровенно правого, националистического, патриархального, фундаменталистского толка”, — уточнил Андрей Кораблев.

По словам атеиста, сторонники НС в Тюмени выступают против свободы совести, срывают культурные мероприятия. “Они добились закрытия выставки “Тайны инквизиции”, сорвали спектакль по произведению Гоголя “Вий”, сорвали выступление Анатолия Кашпировского. Их тактика – постоянный скандал, создание шумихи”, — сообщил Андрей Кораблев.

Представитель Союза воинствующих безбожников уверен, что и нынешний пиар-ход НС преследует цель привлечения внимания. При этом даже сами руководители НС понимают, что никакого экстремизма в антиклерикальных пикетах атеистов нет, считает Андрей Кораблев.