За безбилетный проезд железнодорожники штрафовать не имеют права

Глава РЖД Владимир Якунин как-то посетовал, что в более чем пятидесяти случаях из ста, пассажиры электричек катаются на халяву.

“…задумывается ли кто-нибудь, что у нас более 50% поездок приходится на безбилетников?”, – пишет президент ОАО «РЖД» в своем блоге. Самые злостные безбилетники, по мнению Якунина, сорока-сорокапятилетние представители сильной половины человечества. То есть «мужчины в самом соку», самая трудоспособная часть населения. Зайцы наносят ущерб в четыре миллиарда рублей. На эти деньги можно приобрести пятьдесят электропоездов по восемьдесят миллионов рублей каждая.

Результаты всероссийского опроса ВЦИОМ выглядят еще более удручающе: 63 % опрошенных считают, что проезд в электричке можно не оплачивать. “Третья часть респондентов относится к безбилетникам с пониманием, примерно столько же — с безразличием, они не видят связи между стабильностью платы за проезд и качеством парка общественного транспорта, хотя эта связь очевидна”, – возмутился Якунин. С «ушастыми» РЖД борется с переменным успехом. Очередной виток противостояния можно было наблюдать на железнодорожной станции Удельная. 17 декабря там прошел рейд по отлову «зайцев» в пригородных электропоездах.

Инициатор рейда – «Северо-западная пригородная пассажирская компания». Совместно с ЧОПовцами они попытались пресечь попытки «зайцев» уйти от расплаты. Точней, от оплаты за проезд. Картинка получилась презабавной: из прибывшего электропоезда пятьдесят процентов пассажиров потянулось не к турникетам, а к концу платформы, в надежде спрыгнуть с нее. Оттуда, по путям, с риском для жизни безбилетники собирались попасть в метро. Но на пути «смельчаков» встал живой щит из частного охранного предприятия. Безбилетников разворачивали и направляли к кассам.

«Халявщики», а их, в компании «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» насчитали процентов 12-15, наносят ежегодный ущерб порядка четырехсот миллионов рублей.

– На эти деньги можно купить почти два полноценных восьмивагонных пригородных состава, – подсчитали в компании – Но «благодаря» безбилетникам, перевозчик теряет возможность в необходимом объеме обновлять подвижной состав, модернизировать пригородную железнодорожную инфраструктуру.

ОАО “Российские железные дороги” надеется вернуть себе право собирать штрафы за безбилетный проезд на пригородных маршрутах. Пока право наказывать есть лишь у полиции в соответствии с Административным кодексом. Но самое нелепое в этой ситуации в том, что «кары небесные» заключаются в двух “жутко страшных” для безбилетников вещах. Во-первых, их можно пожурить и отпустить. А во-вторых, их можно ссадить с поезда. и все! Штрафов, как таковых, в настоящий момент в пригородном железнодорожном транспорте не существует.

– Можете себе представить, административного наказания за безбилетный проезд электричками не существует в природе! – сообщили нам в «Северо-Западной пригородной пассажирской компании». – Единственно, за что транспортная полиция может оштрафовать нарушителей – за хождение по рельсам и стрелкам. Надо менять сознание и законы, но пока, увы, этого не происходит.

КСТАТИ

Штраф за безбилетный проезд в пригородных электричках в Швейцарии – 60 евро, такая же сумма в Германии, во Франции – 80 евро