Пер-Ноэля выгоняют с праздника

Пер-Ноэля — французского Санта-Клауса — не хотят пускать на елку…по религиозным соображениям. Директор детского сада французского города Монтаржи отказалась от того, чтобы Пер-Ноэль пришел к ним на праздник. Так, по ее мнению, она выражает «уважение к различным верованиям и ценностям светского государства». На самом деле директор испугалась давления со стороны мусульманских семей.

Это решение вызвало негативную реакцию со стороны многих родителей. «Я просто в шоке!», — говорит один из них, добавляя, что у его знакомых мусульман «нет никаких проблем с пониманием того, что такое Пер-Ноэль». Мэр города, Жан-Пьер Доор, торжественно пообещал, что в этом детском саде Рождество будет проходить как и везде. «Если это будет нужно, я сам наряжусь в Пер-Ноэля», — сказал он.

Жан- Пьер Доор отправил письмо директору школы. В нем говорилось о том, что в образе Пер-Ноэля нет никакого религиозного содержания. Мэр Монтаржи подчеркнул, что этот забавный полненький человечек в красном кафтане, отороченном белым мехом, существовал еще в языческие времена. Однако тут он ошибся. Пер-Ноэль, или же Санта-Клаус, обязан своим появлением Святому Николаю Мирликийскому. Этот святой жил в Турции, и согласно легенде, воскресил троих детей, зверски замученных жестоким мясником.

С тех пор Святой Николай Мирликийский считается покровителем детей. А жестокий мясник трансформировался в Пер-Фуеттарда — злого деда, который наказывает шалунов и хулиганов. Пер-Ноэль и Пер-Фуеттар играют роли «хорошего полицейского» и «плохого полицейского». Пер-Фуеттар наказывает непослушных детей, а Пер-Ноэль дарит подарки послушным.

В том, что Пер-Ноэль или же Санта-Клаус принадлежит к христианской традиции, нет ничего крамольного. Ничего страшного в этом нет и для мусульман, которые спокойно относятся к тому, что Пер-Ноэль существует — хотя бы и в качестве волшебного персонажа. Ужасно то, что французское общество, от страха показать себя недостаточно толерантным, не способно отличить сказочного героя от крайне правого политика, бравирующего националистскими лозунгами. При этом удивительно, насколько спокойно то же общество относится к карикатурам в газете «Канар Аншене», журналисты которого гораздо более жестоки по отношению к мусульманской вере.

В стремлении уважать различные верования работники школьных столовых в городе Гавр решили больше не подавать десерт, в котором, по их сведениям, содержится свиной жир. Они очень боялись, что эта информация дойдет до ушей детей из мусульманских семей. В итоге представители мэрии решили убрать этот десерт из меню. И хотя в меню уже существовал выбор и возможность заменить свинину на другое основное блюдо, служащие мэрии решили перестраховаться — на всякий случай.

По мнению Дуины Бузар, специализирующейся на проблемах ислама «Проблема заключается в том, что общество еще не до конца понимает, что такое светское государство. Ведь не сложно объяснить всем, что Пер-Ноэль, так же, как и Рождество, это часть культурного наследия, и в этом нет никакой дискриминации. Конечно, стоит признаться, что рождественские каникулы — это дань христианской традиции. Когда-нибудь праздники религиозных меньшинств тоже станут национальными праздниками».

Ведь толерантность — это не отторжение различных культур, традиций и верований. Это их приятие.