Опубликована тайная переписка убийцы 15 человек Влада Челаха

В послании “русский солдат”, признанный виновным в расправе над сослуживцами в Казахстане, рассказал возлюбленной о махинациях следователей.

В распоряжении Life News оказалось письмо Влада Челаха, написанное им из СИЗО в период расследования. Послание адресовано подруге военнослужащего, осужденного за массовый расстрел на заставе Арканкерген, Марине Самойленко.

В письме Влад Челах обращается к девушке, в которую был тайно влюблен на «гражданке», и рассказывает ей об ухищрениях следствия.

– Со следаком временами воюю, «мир» мне сломал, прочитал все сообщения. Видео какие-то стремные выпускает в прессу про меня. Короче, настроение постоянно портит, – пишет Челах. – Не дай мне Бог сойти с ума!

По словам матери Владислава Светланы Ващенко, поддерживать отношения между Владом и Мариной помогала она сама. Девушку не пускали на свидания к солдату, поэтому письмо Влад передал во время встречи с ней 23 сентября.

– Когда верят в твою невиновность, когда тебя ждут – это придает сил! – пишет в письме Влад Челах. – К концу осени, максимум к Новому году, окажусь дома. Ждите!

Тогда “русский солдат” еще не знал, что через 2 месяца его ожидает высшая мера наказания – пожизненное заключение. Свой вердикт судья огласил на заседании в Талдыкоргане 11 декабря. Приговор Влад выслушал молча: от своих последних слов он отказался. Настоящие эмоции парня были заметны лишь по его глазам.

– Я уверена, что Влада оклеветали, он всегда был очень добрым, мухи не мог обидеть. Мой брат собирался служить вместе с ним и мог оказаться на той же заставе. Просто перед призывом попал в больницу и пошел в армию только сейчас, – рассказала Life News Марина Самойленко. – Влад для меня практически родной человек. Мы сделаем все, чтобы он как можно скорее оказался на свободе.

Военный суд Талдыкорганского гарнизона признал 19-летнего Владислава Челаха виновным в убийстве 13 солдат, офицера и егеря, тела которых 28 мая обнаружили на пепелище поста Арканкерген на границе Казахстана с Китаем.

Проведенная экспертиза установила, что перед сожжением все 15 человек были расстреляны из автомата. По словам источников, близких к следствию, в медицинских справках из уголовного дела также фигурировали данные о следах от побоев.

После сверки списка пограничников выяснилось, что с заставы бесследно исчез один из солдат. Через два дня Влад Челах сам вернулся на Арканкерген и заявил, что это он расправился с сослуживцами.

Еще более таинственным дело стало после того, как Влад отказался от своих первоначальных показаний. В беседе с адвокатом он заявил, что признался под угрозой пыток и представил свою версию: на пост напали, и он единственный, кому удалось уцелеть.

Во время одного из судебных заседаний в зале было показано видео из камеры, на котором двое заключенных обсуждают подробности преступления на заставе. По репликам одного из них можно сделать вывод о том, что голос принадлежит Владу Челаху.

После отказа судьи не приобщать запись к материалам дела, обвиняемый попытался покончить с собой. Из зала его вывели в наручниках.

– Мой ребенок не виновен, – прокомментировала оглашение приговора мать Влада Светлана Ващенко. – И я найду способ это доказать.