США: конституционное право на стрельбу

Несмотря на то, что для США трагедии, подобные ньютаунской, не редкость, в стране всё равно ежегодно продаются и покупаются миллионы единиц огнестрельного оружия. Это право американцев защищает вторая поправка к Конституции США, принятая еще в XVIII веке. Не устарела ли она?

По статистике, почти каждый гражданин США – владелец огнестрельного оружия. Это если брать в расчет всех – от младенцев до стариков. На практике пистолет, револьвер или ружье есть в каждой второй американской семье.

За год в штатах продается более 10 миллионов единиц, в среднем, по цене 200-300 долларов за штуку. И это не удивительно, право на владение оружием закреплено в Конституции страны, причем на любое оружие, кроме автоматического. Других ограничений нет, в некоторых штатах нет даже возрастного ценза. Есть только нюансы. В Вайоминге и Аризоне, Нью-Гемпшире и на Аляске без всякой лицензии купить можно хоть пулемет. В большей части страны понятие лицензии все-таки существует. Но выдают ее любому желающему.

К примеру, Техас — один из лидеров по обороту оружия. При наличии гражданства или вида на жительство стать обладателем полуавтоматического ружья можно в течение 15 минут. Предъявляешь водительские права. Дальше – проверка по базе ATF – американского бюро контроля оборота алкоголя, табака, оружия и взрывчатки. Если судимостей нет, можно сразу забирать покупку.

Есть и более простой вариант: все больше приобретают с рук — объявления о продаже есть в газетах и Интернете. Схема ещё проще. Продавец может поинтересоваться криминальной историей покупателя, а может и нет. Так чаще всего и происходит. Перерегистрации оружия на имя нового владельца все равно не требуется. Носить оружие можно почти без ограничений, исключение составляют лишь образовательные и правительственные учреждения.

Штатов, где есть хотя бы какие-то запреты, единицы. Так, в Калифорнии, Нью-Йорке и Нью-Джерси в лицензии на оружие могут отказать без объяснения причин. Единственный штат, где носить с собой пистолет или револьвер запрещено – Иллинойс.

А как в других странах? К примеру, во Франции желающий получить разрешение должен пройти полное медицинское обследование и полицейскую проверку на благонадежность. Документ действителен три года, после этого владелец проходит всю процедуру заново. В Канаде разрешение на ношение оружия можно получить, только если оно необходимо в служебных целях, и в редких случаях – для самообороны или защиты третьих лиц. В Германии помповое оружие, которое полицейские называют классическим оружием преступников, запрещено к продаже.

Выходит, США – страна чуть ли не с самым мягким законодательством в этой области. И глобальных изменений в ближайшее время не предвидится. Это стало окончательно понятно летом этого года после кровавой бойни, устроенной 24-летним Джеймсом Иганом Холмсом в кинотеатре городка Аврора. Стрельбу преступник вел из полуавтоматической винтовки М-16, двух пистолетов и помпового ружья. Весь этот арсенал он приобрел легально. Тогда жесткой реакции ждали хотя бы от одного из участников предвыборной гонки. Но ни Барак Обама, ни Митт Ромни не пожелали сделать эту карту козырем в борьбе за голоса.

И это при том, что ежегодно в США огнестрельные ранения уносят жизни нескольких десятков тысяч человек. В 2011 году почти 32 тысячи погибших, из них 3 тысячи – дети, больше 12 тысяч человек – жертвы убийц. 18 тысяч совершили суицид. Около 600 смертей – по неосторожности.

Почти каждый год несколько десятков человек погибают от рук так называемых активных стрелков. Active shooters – этот термин вывели американские полицейские психологи. Это почти всегда молодой мужчина, как правило, не старше 35 лет, действующий в одиночку и открыто. В отличие от серийных убийц, он ведет стрельбу в людных местах, не выбирая жертв, и стремится к как можно большему количеству убитых.

В апреле 1999 года в школе Columbine штата Колорадо произошло одно из первых массовых убийств в учебных заведениях США. Нападавших было двое, оба подростки, их жертвами стали 13 человек. В последние пять лет подобные трагедии в Америке происходят практически ежегодно: в 2007 году – массовое убийство в Виргинском политехническом институте. В общежитии и в учебном корпусе были убиты 33 человека, а стрелок покончил с собой. 2008 год – стрельба в университете Северного Иллинойса, прямо во время лекции, пятеро убито. В январе 2011 года жертвами стрелка стали двое учеников одной из школ штата Небраска. В апреле 2012 года уроженец Южной Кореи открыл стрельбу в аудитории Христианского университета Калифорнии. Жертвами стали семь человек.

После событий минувшей пятницы войну массовому вооружению объявили в полиции Сан-Франциско и Окленда. Законодательных рычагов по-прежнему нет – сдаваться предлагают добровольно. Готовым сказать “прощай” личному оружию выдают по 200 долларов за каждую сданную единицу. И лишних вопросов не задают, не спрашивают даже имени. Тем более не интересуются, где именно и легально ли приобретено ружье или пистолет.