ФМС предложили заняться межнациональными отношениями

Алексей Журавлев, представитель партии Единая Россия, депутат Госдумы, член президентского совета по межнациональным отношениям, внес предложение расширить существующие на сегодня полномочия и обязанности Федеральной миграционной службы, расширив список ее работы также и урегулированием межнациональных отношений в нашей стране.

ФМС занимается пока что в основном проблемами незаконной миграции, и эта проблема очень важная и насущная, которой много внимания уделил в своем ежегодном послании президент России, Владимир Путин. Журавлев же обратил внимание на то, что миграционным потоком на сегодняшний день занимается ведомство, деятельность которого полностью регулируется разнообразными так называемыми подзаконными актами и в результате множества ограничений у ФМС, по мнению Журавлева, по сути, очень мало каких-либо прав и полномочий.

Именно в этой связи единоросс предлагает в самом ближайшем времени разработать и принять специальный закон “О ФМС”, сделав при этом эту службу ответственной за внешнюю миграцию, контроль за трудоустройством так называемых гастарбайтеров, возращение наших соотечественников из-за рубежа в Россию, а также регулирование перемещения граждан непосредственно внутри страны, и, до кучи, за межнациональные отношения.

Журавлев объясняет свое предложение тем, именно сотрудники ФМС обладают должной квалификацией для подобной работы, так как. По его мнению, миграция и межнациональные отношения – это, по выражению депутата, одного поля ягоды. Журавлев убежден в том, что поскольку данное ведомство работает вполне эффективно, у миграционной службы есть необходимые подразделения во всех субъектах страны, следовательно, с проблемой межнациональных отношений ФМС справится, нужно просто усилить эту службу.

Надо сказать, что само ведомство не против подобной постановки вопроса. Константин Ромодановский, занимающий пост директора ФМС заявил, что подобный подход к деятельности его службы ему “импонирует”. Константин Ромодановский заявил, что раз уж кто-то все равно должен взять на себя ответственность за решение этих проблемы, то почему бы не ФМС. При этом Ромодановский отметил, что сам предлагать ввести подобные полномочия для своей службы он не намерен.

В то же время, Рамазан Абдулатипов, еще одни депутат-единоросс, а по совместительству также и член президентского совета по межнациональным отношениям, занимавший в 1998-1999 годах пост министра по делам национальностей, хотя и поддержал идею о повышении статуса ФМС, тем не менее, заявил, что смешивать межнациональные отношения и миграционные процессы нельзя.

Напомним, что Федеральная Миграционная Служба была создана в 2004 году и ее основной обязанностью является, как и следует из ее названия, работа с мигрантами. Отношениями же с соотечественниками на данный момент занимается подведомственная Министерству Внутренних Дел служба Россотрудничество.