В Франции активисты выступили за однополые браки

Полемика вокруг легализации однополых браков во Франции набирает обороты. Вслед за противниками такой противоречивой законодательной меры в субботу свои массовые демонстрации провели ее сторонники. Тысячи активистов движений в защиту сексуальных меньшинств вышли на улицы крупнейших городов Франции, выступая в поддержку готовящегося законопроекта, который должен разрешить однополым парам регистрировать браки и законно усыновлять детей.

Около 7 тыс человек, по данным организаторов, приняли участие в подобной акции в Марселе, на которой присутствовали также местные депутаты-социалисты и министр- делегат из правительства республики Мари-Арлетт Карлотти. “Мы здесь, чтобы ответить противникам этого законопроекта и напомнить правительству о предвыборных обещаниях Франсуа Олланда”, – заявил в Марселе один из лидеров ЛГБТ-движения, глава ассоциации “Парад геев и лесбиянок” Жиль Дюмулен.

В Лионе, третьем по величине городе Франции, в аналогичной демонстрации участвовали порядка 8 тыс человек, 3 тыс вышли на улицы Монпелье, до 4 тыс собрала манифестация в Нанте. Собрания меньшего масштаба с аналогичной тематикой прошли и в целом ряде других крупных городов, среди которых Лилль, Гренобль, Мец, Дижон, Орлеан и Брест.

Кульминацией общественного движения в поддержку будущего законопроекта, разрешающего “брак для всех”, станет намеченное на сегодня массовое шествие в Париже, которое пройдет под лозунгом “Манифестация для всех”.

В субботу же во французской столице на улицу вышли несколько десятков политиков – руководителей и работников местных муниципальных администраций из разных регионов страны, которые объединились в движение “Мэры за детство”. Собравшись на площади Трокадеро под большим сине-бело- красным знаменем с надписью “Свобода, равенство, братство – в том числе для детей”, он обратились к президенту республики с “официальным требованием отозвать законопроект”, а также пригласили всех неравнодушных к этой проблеме выйти на новую большую акцию протеста в начале января.

Обещание узаконить однополые браки, входившее в предвыборную программу нового президента страны, вызвало острую полемику во французском обществе. Протест против этой инициативы объединил правоцентристскую оппозицию, националистов, консерваторов-традиционалистов и католическую церковь. В середине ноября по всей стране прошла волна массовых акций, направленных против законопроекта, который уже получил одобрение правительства. Высказать свое недовольство на улицы французских городов тогда вышли свыше ста тысяч человек. Новый всеобщий сбор противников этого документа назначен на 13 января, тогда как 29 января проект закона должен быть вынесен на рассмотрение парламента.