“Зачем вообще нужны сделки с правосудием?”

В Москве вынесен первый обвинительный приговор по делу об убийстве журналистки “Новой газеты” Анны Политковской. Бывший сотрудник столичного ГУВД Дмитрий Павлюченков, который заключил сделку со следствием, получил 11 лет тюрьмы. Приговором остались недовольны и потерпевшие, и сам Павлюченков.

Дмитрий Павлюченков на данный момент — главный “козырь” СК РФ в “деле Политковской”. Никто из фигурантов расследования, кроме него, свою вину в преступлении не признает. А присяжные, которые будут рассматривать “основное дело” в отношении других предполагаемых участников убийства, плохо воспринимают технические доказательства (билинги, телефонные соединения, экспертизы и т.д.). Гораздо большее впечатление на них может произвести рассказ непосредственного “героя” событий. Этим самым “героем” на предстоящем процессе и может стать Павлюченков.

Еще в прошлом году, во время переговоров о заключении сделки с правосудием, обсуждались многие моменты дальнейшей его судьбы. В результате экс-милиционер подписал документ. По данным “Росбалта”, дав полные показания под видеокамеру, Павлюченков мог рассчитывать, что ему изменят меру пресечения на домашний арест, а суд назначит наказание в виде пяти-шести лет лишения свободы.

Однако бывшего сотрудника ГУВД долгое время продолжали держать в СИЗО, что вызывало серьезное беспокойство обвиняемого. Якобы против освобождения выступала прокуратура. Под домашний арест Павлюченкова перевели, когда у него в изоляторе подряд случились три эпилептических припадка.

Перед судом над Павлюченковым выяснилось, что семья Политковской выступает категорически против того, чтобы дело в отношении экс-милиционера рассматривалось в особом порядке. По мнению потерпевших, Павлюченков не выполнил условий сделки с правосудием: он в своих показаниях значительно приуменьшил собственную роль в подготовке преступления, а также не назвал настоящих заказчиков убийства. Эти же доводы адвокаты семьи Политковской развивали и во время слушаний в Мосгорсуде, что вызвало большой общественный резонанс. В результате представитель прокуратуры запросили для Павлюченкова 12 лет тюрьмы — максимальный срок, который можно дать по инкриминируемым экс-милиционеру обвинениям, учитывая, что дело рассматривается в “особом порядке”.

Для примера, бывший чеченский боевик Элимпаши Хацуев, который принимал участие в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева, не признавший вину, не назвавший других участников преступления, получил всего на три года больше — 15 лет тюрьмы.

После выступления гособвинителя знакомые Павлюченкова не сомневались, что ему дадут “много”. “Прокуратура решила сгладить недовольство потерпевших и наказать его по полной”, — отметил один из приятелей экс-милиционера.

В результате 14 декабря Мосгорсуд приговорил Павлюченкова к 11 годам колонии строго режима, прямо в зале суда на него надели наручники.

“Мы столкнулись с какой-то юридической пирамидой и обманом в отношении Дмитрия, — заявил “Росбалту” адвокат Павлюченкова Карен Нерсисян. – Зачем ему надо было что-то обещать, если потом он получил практически максимально возможный срок? Такой приговор у любого отобьет охоту подписывать сделку с правосудием. Зачем она нужна, если все равно получишь по полной? Мы обязательно обжалуем такое решение Мосгорсуда”.

Обжаловать приговор намерены и представители потерпевшей стороны. Их не устраивает, что дело в отношении Павлюченкова рассматривалось в особом порядке, а соответственно, суд не смог назначить экс-милиционеру еще более суровое наказание.

“Как ни странно, в данной ситуации мы полностью поддерживаем потерпевших, — заявил “Росбалту” Алексей Михальчик, адвокат Сергея Хаджикурбанова, другого обвиняемого в убийстве Политковской. — По моему мнению, Павлюченков играл более значительную роль в убийстве, чем он сообщил следствию. А для поддержания версии о собственном незначительном участии в преступлении, оговорил других обвиняемых, в том числе моего доверителя. Тем самым лица, которые на самом деле совершили убийство, ушли от ответственности”.

Напомним, в рамках сделки со следствием Павлюченков рассказал, что в 2006 году находившиеся за рубежом заказчики поставили чеченскому “авторитету” Лом-Али Гайтукаеву задачу устранить Анну Политковскую, выделив на операцию крупную сумму денег. “Авторитет” поручил слежку за журналисткой знакомому сотруднику Оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову, который привлек к работе ряд своих подчиненных (они проходят по делу свидетелями). Когда Гайтукаев был арестован за другое преступление, вся организационная работа легла на “плечи” бывшего сотрудника РУБОП Москвы Сергея Хаджикурбанова. Ему же Павлюченков передал $150 тыс, выплаченных ранее “авторитетом” за слежку за Политковской. Исполнителем убийства являлся племянник Гайтукаева Рустам Мамхмудов, а помогла ему двое братьев – Джабраил и Ибрагим.

На допросах Павлюченков рассказал, что одним из “заказчиков” преступления был человек по кличке Хан, с которым Гайтукаев в процессе подготовки преступления встречался в Турции. По данным спецслужб, Ханом является бывший вице-премьер Чечни Хож-Ахмед Нухаев (находится в розыск за организацию убийства журналиста Пола Хлебникова). По словам Павлюченкова, Нухаев мог действовать по просьбе Бориса Березовского и Ахмеда Закаева.

Также экс-милиционер дал показания по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, за которым непродолжительное время тоже следили подчиненные Павлюченкова. По его версии, “заказ” на наблюдение за журналистом поступил от того же Гайтукаева.

Материалы в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего сделку с правосудием, были выделены в отдельное производство из “дела Политковской”.