Воронеж: арестованы наркополицейские, убившие слепого

В Воронеже пьяные сотрудники УФСКН затеяли ссору с инвалидом 2 группы по зрению, затем избили и вывезли за город, чтобы спрятать тело в лесополосе.

В отношении теперь уже бывших сотрудников наркоконтроля возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ “Убийство”. Капитан и старший лейтенант взяты под стражу.

Заявление о том, что 31-летний инвалид второй группы по зрению Андрей Жуков бесследно исчез после уличной ссоры, поступило в полицию 24 ноября от родных мужчины.

По рассказам очевидцев, мужчина стоял около ларька быстрого питания на улице Машиностроителей, когда возле него остановилась машина.

Из автомобиля вышли два пьяных парня и потребовали пропустить их без очереди. Жуков попытался возмутиться такому откровенному хамству, и тогда его начали избивать. Затем мужчины посадили едва дышавшую жертву к себе в машину и уехали.

– Двое мужчин подъехали к киоску на такси, – рассказывает Life News мать Андрея Елена Жукова. – Они были пьяны и захотели купить что-то без очереди. Мой сын находился неподалеку от этих парней. Один из них направился к нему навстречу… Так как Андрей плохо видит – он инвалид второй группы, то решил, что к нему подходят поздороваться, и протянул руку в ответ. А другой парень сказал: “Смотри, с тобой хотят познакомиться”. Другому, видимо, это не понравилось, и тут и началась потасовка.

По словам друзей погибшего, сотрудники наркоконтроля вели себя очень нагло. Нетрезвые полицейские осыпали оскорблениями и угрозами всех, кто находился рядом с Андреем в момент потасовки.

– Они сказали, что посадят его, так как в городе они важнее всех полицейских вместе взятых. Испугавшись этих угроз, все, кто находился рядом с моим сыном, решили убежать с места, и никто не заступился за него, – говорит Елена Александровна. – Как удалось узнать, моего сына сильно избили. А потом убийцы вызвали своего стажера, который приехал к киоску на автомобиле Chevrolet, и уехали, погрузив моего сына в машину.

Труп Андрея Жукова обнаружили спустя почти три недели за городом в лесополосе. Установить подозреваемых в убийстве мужчины оказалось нетрудно.

Как выяснилось, один из убийц – 25-летний старший лейтенант Александр Щербин на месте драки потерял свою борсетку с документами. Вычислить 28-летнего капитана Дмитрия Буракова, который был с ним в тот вечер, было делом техники.

Оба преступника оказались сотрудниками воронежского управления наркоконтроля. Правда, теперь они уже бывшие сотрудники УФСКН.

Как пояснили Life News в пресс-службе ведомства, Бураков и Щербин на днях уволились по собственному желанию.

– Мы не можем прокомментировать эту ситуацию, поскольку данное происшествие не связано со служебной деятельностью Щербина и Буракова и с деятельностью управления. Все произошло на бытовой почве. К тому же они уже у нас не числятся, так как уволились по собственному желанию, – пояснил Life News пресс-секретарь УФСКН по Воронежской области Марина Фирсова.

Между тем Следственное управление Воронежской области уже возбудило уголовное дело по статье “Убийство”.

– Главными подозреваемыми являются два сотрудника наркоконтроля, – пояснили Life News в СУ СКР по Воронежской области. – Подозреваемые признали свою вину частично.