Адвокат: Павлюченкова могут освободить от тюремного заключения

Обвиняемый в убийстве журналистки Анны Политковской Дмитрий Павлюченков имеет ряд тяжелых заболеваний, в том числе страдает эпилепсией, не исключено, что он может быть освобожден от заключения, сообщил адвокат подсудимого Карен Нерсесян.

По словам Нерсесяна, после приговора Павлюченков сможет просить об освобождении, передает РАПСИ.

Кроме того, Павлюченков на час опоздал на судебное заседание. Адвокат Нерсесян сказал, что по пути в суд его подзащитному стало плохо, ему сделали укол. По его словам, Павлюченков не может нормально говорить и принимать участие в заседании. Решение о продолжении процесса суд примет после визита медиков. В суд вызвали скорую помощь.В мае этого года защита и следствие просили суд изменить меру пресечения, ссылаясь на ухудшение состояния здоровья Дмитрия Павлюченкова. Басманный суд Москвы изменил меру пресечения в отношении Павлюченкова и перевел его под домашний арест.

Отметим, что такой список действительно существует, он был утвержден в феврале 2004 года. В перечень, препятствующих отбыванию наказания, входят туберкулез, новообразования (злокачественные новообразования IV стадии, острый лейкоз), психические расстройства, болезни эндокринной системы, нервной системы и органов чувств, органов кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, мочевыводящей системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, анатомические дефекты и прочие.

В пятницу в Мосгорсуде, Палюченков выступит с последним слом, после чего суд огласит ему приговор.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду родные Политковской попросили Мосгорсуд взыскать 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда с Павлюченкова. Защита выставила соответствующий иск.

В ходе прений сторон прокурор Гюльчехра Ибрагимова потребовала приговорить предполагаемого организатора преступления, экс-сотрудника ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова к 12 годам лишения свободы.

Со своей стороны защита Павлюченкова согласилась с заявлением. Адвокаты хотели высказаться по сумме требований, однако судья не дал им этого сделать, поскольку иск еще не рассматривается по существу. Прокурор не возражала против приобщения иска к делу.

Напомним, 15 ноября Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении Павлюченкова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК России.

По данным следствия, в июне-июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев «по заказу неустановленного следствием лица, за денежное вознаграждение, с целью совершения убийства Политковской организовал преступную группу».

В ее состав вошли, в том числе его знакомые: руководитель оперативного подразделения ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, бывший оперативный сотрудник Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых.В качестве вознаграждения участникам преступной группы Гайтукаев передал Павлюченкову 150 тыс. долларов.

По версии следствия, роль Павлюченкова заключалась в установлении фактического местонахождения Политковской, распорядка ее дня и маршрутов передвижения. Павлюченков, используя должностное положение руководителя оперативного подразделения, привлек для негласного наблюдения за журналистом подчиненных сотрудников и передавал полученную информацию Гайтукаеву.

По указанию последнего в августе 2006 года Павлюченков приобрел орудие убийства: пистолет с боеприпасами и приспособлением для бесшумной стрельбы, которые передал исполнителю убийства Политковской.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Павлюченков признал полностью и опознал огнестрельное оружие, обнаруженное на месте совершения убийства, как оружие, ранее переданное им Рустаму Махмудову.

Журналистка была убита 7 октября 2006 года в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.