Россия приступила к разработке новейшей твердотопливной МБР

Россия создает новую твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), которая в перспективе заменит уже существующие ракетные комплексы пятого поколения, заявил в пятницу командующий войсками генерал-полковник Сергей Каракаев.

«Эта ракета создается с максимальным использованием и развитием уже имеющихся заделов и технологических решений, полученных при разработке ракетных комплексов пятого поколения, что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание», – отметил Каракаев, передает РИА «Новости».

Он отметил, что создаваемая в России новая жидкотопливная межконтинентальная баллистическая ракетаможет использоваться в неядерном оснащении в качестве высокоточного оружия.«Наличие в составе РВСН мощной жидкостной МБР позволит реализовать и такие возможности, как создание стратегического высокоточного оружия с неядерным оснащением с практически глобальной досягаемостью, если США не откажутся от своей программы создания таких ракетных систем», – сказал Каракаев.

Он также отметил, что гарантийные сроки самой тяжелой стратегической ракеты РС-20 «Воевода» (по классификации НАТО «Сатана) превысили в 1,5 раза, однако продление этих сроков позволит сохранить ракету в составе РВСН до 2022 года.

Ранее Каракаев называл разные предельные сроки нахождения ракет «Воевода» на боевом дежурстве РВСН, в том числе 2018 и 2026 годы.

По его словам, состав ударной группировки РВСН к концу 2012 года будет насчитывать около 100 пусковых установок с новыми ракетными комплексами «Тополь-М» и «Ярс».

«К концу 2012 года в составе ударной группировки будет находиться около 100 пусковых установок с новыми ракетными комплексами «Тополь-М» и «Ярс». Таким образом, за последние годы доля современных вооружений в составе РВСН приблизилась к 30%», – сказал Каракаев.

Он подчеркнул, что к 2021 году доля новых ракетных комплексов в группировке РВСН составит 98%.«Планируется, что к 2016 году новые ракетные комплексы составят около 60% ударной группировки, а к 2021 году в составе РВСН будет находиться 98% новых РК», – сказал Каракаев.

Сергей Каракаев заявил, что в 2013 году планируется перевооружить на новые комплексы ракетные полки в трех дивизиях.

К концу 2012 года на комплексы пятого поколения («Ярс» и «Тополь-М»), как планируется, будут перевооружены две дивизии – Тейковская и Татищевская.

«В 2013 году мы будем перевооружать ракетные полки в трех ракетных дивизиях, а также проводить подготовительные работы по перевооружению ракетных полков еще в двух ракетных дивизиях», – сказал Каракаев.

Он добавил, что РВСН впервые за последние два десятилетия будет одновременно перевооружать больше двух ракетных дивизий.

Командующий отметил, что в 2013 году будут продолжены работы по перевооружению на новые ракетные комплексы Новосибирского и Козельского соединений и начато перевооружение первого ракетного полка Тагильского соединения. «Кроме того, в течение 2013 года будут проводиться подготовительные работы по перевооружению в Иркутском и Ясненском ракетных соединениях», – добавил он.