Подмосковные депутаты вступились за животных

Депутаты Московской областной думы хотят запретить использование приманок и оружия для отлова бездомных животных, а также обязать муниципалитеты информировать население о маршрутах догхантеров. В подмосковный парламент внесены поправки в соответствующий закон.

Ситуацию прокомментировал в эфире радио “Вести ФМ” инициатор поправок депутат Мособлдумы фракции КПРФ Виталий Владимирович Федоров. “Вести ФМ”: Расскажите, пожалуйста, сейчас что, Московская область беспризорно, не регулируемо отлавливает домашних собак. Закон вообще есть? Федоров: Ситуация заключается в следующем. Дело в том, что в июле этого года был принят закон о мерах по защите населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных. Но дело в том, что закон носит рамочный характер и министерство ЖКХ Московской области поручено разработать регламент и быть регулирующем органом в этом вопросе. Мною же вносятся поправки в данный рамочный законопроект, который, как вы правильно заметили, позволит более детализировать методы и последствия работы по этому закону.

“Вести ФМ”: Виталий Владимирович, если можно, простым языком для обычных людей. Вот, смотрите, идет отлов животных. Все приблизительно знают, какая это некрасивая, жестокая процедура. Как сделать так технически, чтобы местных жителей предупредить. Ссовершенно с вами согласны, что детям видеть этого совершенно не надо, плюс у ловцов могут оказаться домашние животные. Надо предупреждать. Как это сделать?

Федоров: Смотрите, дело в том, что на сегодняшний день этими вопросами занимаются муниципальные службы на основании постановления правительства, которое было выпущено еще в 2009-м году. В данном случае работа ведется индивидуально каждым муниципалитетом по заключению договоров со специализирующими организациями. После введения в действие закона, необходимые полномочия будут принадлежать областном органу под эгидой министерства ЖКХ Московской области. И в регламентах, которые будут прописаны, будет четко определено, как отлавливать, что делать с собаками и в каких местах их обратно выпускать. Дело в том, что предполагается отлов собак для того, чтобы их стерилизовать и дальше выпускать в определенные места обитания для того, чтобы предотвратить необходимое увеличение популяции.

“Вести ФМ”: А как сейчас происходит отлов в Московской области, собак умерщвляют?

Федоров: Дело в том, что четкого регламента в этой области нет, и муниципалитеты в этом плане работают кто во что горазд. Мы хотим ввести одно законодательное ограничение для того, чтобы не причинять животным вреда и не доводить до необратимых последствий.

“Вести ФМ”: Но будет четко прописано, что уничтожение безнадзорных животных на территории Московской области запрещено.

Федоров: Дело в том, что здесь прописано, что запрещено использование огнестрельного оружия, приманок, проволочных петель, крючков и других травмирующих предметов. Также в законе будет прописано, что усыпление возможно только для больных и заразных определенными опасными болезнями животных, а основная задача будет сводиться к тому, чтобы этих животных стерилизовать и содержать либо в приютах и питомниках, или выпускать обратно в места обитания.