Дмитрий Гудков о “законе Магнитского”

11 декабря Законодательный комитет российской Думы одобрил законопроект в ответ на принятый в США «закон Магнитского». Как пишут российские СМИ, документ, скорее всего, будет носить имя погибшего в США усыновленного российского ребенка.

Законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ», авторами которого выступили спикер Сергей Нарышкин и лидеры четырех парламентских партий – Владимир Васильев (ЕР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов (“Справедливая Россия”) и Владимир Жириновский (ЛДПР), может быть рассмотрен на заседании Госдумы в ближайшую пятницу.
На заседании комитета во вторник представители всех 4 фракций заявили, что проголосуют за данный проект закона. Единственный, кто отказался голосовать «за» – это представитель фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков.

RFI: Какова ваша позиция по данному законопроекту?

Дмитрий Гудков: Скорее, я просто воздержусь от голосования, потому что считаю закон Магнитского абсолютно пророссийским, потому что он запрещает въезд на территорию Соединенных Штатов жуликов, воров и убийц, которые осуществили рейдерский захват ряда предприятий, вывели 5,5 млрд. рублей бюджетных денег. Эти деньги растворились в оффшорах, на них была приобретена элитная недвижимость в Дубае, в Европе и в ряде других стран.

Поэтому ничего плохого в этом законе не вижу, тем более, он идет еще вместе с отменой поправки Джексона-Вэника. Поэтому мне кажется, что акт Магнитского – абсолютно пророссийский.

Ответ, который предлагает Госдума, абсолютно не симметричный. Потому что, если о какой-то симметрии говорить, то нужно было принимать закон об американских чиновниках, которые, грубо говоря, нарушают права, совершают преступления против американских граждан. Я боюсь, что подобные законопроекты, во-первых, никакого эффекта иметь не будут.

Что касается нашего ответного законопроекта, во-первых, никакие чиновники американские не держат свои капиталы на счетах Сбербанка России и не покупают недвижимость в Сочи или Геленджике, Москве или Санкт-Петербурге. Поэтому он коснется, я боюсь, тех людей, которые занимаются усыновлениями и правозащитной деятельностью.

Я боюсь, что, с учетом того, как у нас развивается ситуация внутри России, с учетом политических репрессий, этот законопроект может ударить по институту усыновления. И вообще, мне не нравится то, что именем трагически погибшего мальчика Димы Яковлева прикрывают борьбу по защите интересов жуликов, которые украли у нас деньги, которые убили наших граждан, адвокатов, которые за это никак не пострадали, а мы пытаемся выдавать это за какие-то свои стратегические интересы.

Поэтому я в этом участвовать не буду, голосовать за этот ответный законопроект. Ну, не только я, а еще ряд коллег, например, Илья Пономарев – не будем голосовать за ответный законопроект.

А что касается вообще наших российско-американских отношений и отношений между Россией и Европой, то, мне кажется, подобными заявлениями, подобными документами мы можем только ухудшить эти отношения.

Если уж говорить о защите наших граждан за рубежом, то не надо ограничиваться, например, Соединенными Штатами Америки, надо включить инструмент дипломатических методов для того, чтобы, если бы действительно мы хотели, могли бы защитить интересы наших граждан по дипломатическим каналам, которые существуют.