КНДР не может полностью контролировать запущенный спутник

Выведенный КНДР на околоземную орбиту искусственный спутник не полностью контролируется северокорейскими специалистами, считают американские эксперты.

«Существует ряд свидетельств, что они (корейцы) не могут полностью контролировать (спутник)», – заявил телеканалу CNN на условиях анонимности источник из официальных кругов США.

Сам спутник, американцы характеризуют как «самый элементарный спутник связи с ограниченными возможностями», передает «Интерфакс».

По информации соответствующих служб США, спутник еще не получал сигнала из центра управления, который должен поступать незамедлительно после вывода аппарата на орбиту, и который дает команду на приведение в рабочее состояние солнечных батарей спутника. Это необходимо для питания его электронных приборов, сообщил телеканал.

Эксперты считают, что северокорейский спутник находится на слишком низкой и нестабильной орбите, что может привести к его сгоранию или падению, однако центр управления пока не принимает мер к коррекции орбиты, что, по мнению источника, также свидетельствует о недостатке контроля над аппаратом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, власти КНДР в ночь на среду запустили баллистическую ракету большой дальности с космодрома «Сохэ» в западной провинции Пхенан-Пукто. По данным разведывательного спутника США, который зафиксировал старт, ракета направилась на юг. Запуск ракеты КНДР, по различным данным, состоялся около 09.50 по местному времени (04.50 по московскому времени). Позднее стало известно, что спутник выведен на орбиту.

Популярные материалы Лукашенко: Мы с Россией выступаем за целостность Грузии Разведка США спрогнозировала будущее России Россиянам пообещали самую суровую зиму за 20 лет Королева красоты перед смертью стреляла по военным из автомата Калашникова Еще один истребитель ПАК ФА совершил первый полет Покупатель комплекса Северного флота ответил на обвинения Расскажи о себе на Russia.ru Спустя полчаса, в 10.20 по местному времени (05.20 по московскому времени), она спокойно миновала японскую территорию, Япония сбивать ракету не стала. Как отметили власти Японии, северокорейская ракета не представляла угрозы.

Запуск ракеты КНДР стал полной неожиданностью, так как еще в минувший вторник власти КНДР приступили к демонтажу ракеты с научным спутником. Ранее сообщалось, что на стартовой площадке возникли технические проблемы, из-за которых запуск ракеты со спутником может быть перенесен или вовсе отменен, на чем в последнее время активно настаивало мировое сообщество.

9 декабря стало известно, что всякая активность на северокорейском космодроме Сохэ, с которого должна была стартовать ракета со спутником, прекратилась, но власти КНДР поспешили сообщить о намерении продлить временное окно запуска.

Ранее официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд заявила, что Совбез ООН может ужесточить существующие санкции в отношении КНДР, если Пхеньян осуществит планируемый запуск ракеты.

С критикой планов КНДР по запуску ракеты выступил и российский МИД, который официально попросил Пхеньян отказаться от этой идеи. После запуска МИД осудил пуск ракеты.