Доломаем образование

Современная российская система образования может быть в целом определена как переходная от гуманистической к рыночной. Поэтому в ней противоречиво сочетаются эти трудно совместимые элементы.

Именно большая доля гуманистических элементов, сохранившихся от советской системы, делает невозможной интеграцию нашей системы образования в ее нынешнем виде в специфическую неэффективную, рыночную социально-экономическую российскую систему. Именно на постепенную замену гуманистических элементов рыночными направлены действия наших реформаторов, но ведь и рыночное эффективное общество у нас не построено. Поэтому вместо рыночной интеграции идет фактическое разрушение системы образования и ее дальнейшая дезинтеграция. Декларируемые реформаторами цели расходятся с реформаторской практикой. Практические результаты оказываются обратными декларированным целям.

Системный кризис нашего образования и его дальнейшая дезинтеграция – неизбежный результат и элемент деградации нашего общества, провала капиталистического рыночного проекта и приспособления системы образования к неэффективной рыночной экономике и социально-политической системе. Наши реформаторы образования зашли в тупик: старые гуманистические качества системы образования развалены в значительной мере. Новые рыночные качества внедрены лишь на уровне деклараций, а что внедрено в пракику имеет деструктивные последствия и конструктивно не работает.

Приспособление к неэффективной экономике и неэффективной социально-политической системе снижает параметры образования и ведет к деградации системы образования.

Здесь выбор стоит не за системой образования, а за социально-историческим курсом страны: 1.дальнейшая деградация (плавная или ускоряющаяся), 2.стагнация в проблематическом состоянии, 3.проблематическая модернизация на рыночных основаниях, 4.революционная трансформация на гуманистических основах. От этого зависит и судьба системы образования.

Подводя общий итог анализа курса современной политики в сфере модернизации и интеграции образования и общества, мы можем сказать, что ее общая направленность и суть – рыночная трансформация и либерально-рыночная интеграция российского образования в неэффективную российскую рыночную систему. Этот курс деструктивен, ибо эффективная рыночная модернизация и интеграция образования и общества невозможна без создания эффективной рыночной экономики, а эта задача для России при нынешней системе, уже течение двадцати лет практически не решаема.

Кроме того, мы думаем, что в принципе ошибочен и деструктивен замысел сделать образование отраслью рыночной экономики. Естественно, что нельзя приспособить образование к неэффективной рыночной экономике без его деградации или прямого разрушения.

Система образования не может быть лучше общей социальной системы. Ее совершенствование и прогресс могут быть достигнуты только при качественном улучшении социальной системы, ее действительной демократической, т.е. силами народа и в интересах народа, перестройке и модернизации. Административными принудительными методами хорошо ломать, но не строить.