Безлошадные, но с нагайкой

Возможно, вы уже обратили внимание на появившиеся не так давно в северной столице машины с черной полосой на боку и надписью «Казачья милиция». Звучит, согласитесь, интригующе. Что же это такое? Неожиданное явление изучала корреспондент «СПб ведомостей».

– На тот момент, когда первые патрули стали работать, самой идее был уже год, – рассказывает атаман станицы Курортная Юрий Бугаев. – Инициаторами выступили пять – семь человек. На свои собственные деньги купили три автомобиля. Почему возникла такая идея? Просто мы все, инициативная группа, увидели проблемы в своих районах – Выборгском и Петроградском.

От добровольной народной дружины, которая вроде бы имеет те же функции, казачья милиция отличается тем, что казаки проходят обучение в полицейском колледже, а потом два месяца стажируются. Приглашают в патруль и волонтеров. Триста человек, по словам Бугаева, уже записались. И удивительный факт: большинство – девушки. Отличие же казачьего патруля от полицейского в том, что первому нельзя задерживать нарушителей порядка. Казаки могут разнимать драки, предупреждать нарушителей и информировать полицию об инцидентах. Задерживать можно лишь в том случае, когда в патрулировании участвуют и полицейские. А они далеко не всегда могут составить компанию казакам.

Есаул Андрей Автух и сотник Юрий Быков одеты в обычный камуфляж, вместо коней – автомобиль. Никаких папах и красных галунов. О том, что это казаки, можно догадаться лишь по нагайке на поясе.

– Двадцать первый век все-таки. Автомобиль удобнее, чем лошадь, – объясняет Юрий Быков. – Конный патруль хорош в лесопарковой зоне. А в городе, во-первых, опасно. Рванется лошадь, собьет, не дай бог, прохожего… Да и очень сложно разные согласования проходить, чтобы администрация района разрешила. К тому же не слишком приятно зимой просидеть четыре часа в седле. И лошади вдобавок холодно.

– У казаков, конечно, есть особые привычки, жизненный уклад. Но в целом это обычные люди, – говорит Андрей Автух. – У нас тоже возникают какие-то конфликты с властью, мы можем ее критиковать. Но считаю, что в любом случае нужно уважать власть и чтить законы. А название «милиция» мы взяли не просто так. Ведь раньше существовали при ней народные патрули.

По словам атамана Юрия Бугаева, с момента появления казачьей милиции преступность в районах патрулирования снизилась на тридцать процентов. О чем якобы говорит статистика ГУВД. Проверить это сложно, однако Бугаев показал мне благодарственное письмо из ГУВД с приведенными цифрами задержаний: около ста человек за два месяца. Все хулиганы да мелкие мошенники. За три месяца мониторинга общественного мнения не было ни одного негативного отклика. Хотя чего уж скрывать – в Интернете полно негатива в адрес казаков в целом и казачьей милиции в частности.

– Наши патрули должны работать совместно с полицией, – считает Юрий Быков. – А не как в Москве: вышли какие-то непонятные мужики на Белорусский вокзал… Хотя, конечно, и у нас много отсебятины. Казаком сегодня может стать абсолютно любой. Поэтому очень трудно доказывать что-то. Вот мы вроде делаем благое дело, водим патрули. Но потом кто-то выходит, устраивает клоунаду и гоняет бабушек, торгующих у метро. И все хорошее уходит на задний план. Обидно бывает…

По словам Андрея Автуха, сегодня в Петербурге сотни странных образований, имеющих в своем названии слово «казачий». Они не имеют никакого отношения к Северо-Западному казачьему округу.

– Мы хотим централизовать это все. Чтобы без согласования главного атамана Петербурга Аркадия Крамарева не было никаких других дружин, – продолжает Андрей. – Иначе все начинают кричать, что казаки – ряженые. Если что-то случается, звонят Аркадию Григорьевичу и жалуются: это не твои ли люди натворили?.. Проблема в том, что сегодня любой может подать документ, создать свою станицу, надеть форму и назвать себя казаком.

Некоторые такие «ряженые» заключают договор с муниципалами, чтобы те заплатили им заранее как добровольной дружине. Берут деньги – и исчезают, сверкнув шпорами. Казачья милиция тоже заключила такой договор с администрацией районов. Но в планах – стать финансово независимой структурой. Создать, например, частное охранное предприятие, которое будет приносить доход и спонсировать развитие казачьей милиции.

– Мы просто хотим, чтобы на улицах города можно было спокойно гулять в любое время суток, – говорит Андрей Автух. – Да, у нас есть недоброжелатели. И всем мы говорим: приходите к нам, посмотрите, что и как мы делаем. Может быть, после личной встречи ваше мнение изменится…