Послание Путина пассионариям

В день президентского послания даже погода помогала любителям магии цифр. Один из кремлевских термометров подтверждал — Владимир Путин выступает не просто 12.12.2012, но еще и при 12 градусах мороза на улице. Правда, в самом Георгиевском зале было не холодно, а скорее прохладно. Собравшиеся достаточно спокойно готовились к оглашению послания. Однако некоторых Путину все же удалось расшевелить.

“Ровно в 12 часов начнется прямая телевизионная трансляция”, — заявил дикторский голос по громкой связи и призвал всех гостей занять свои места в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. “Опаздывает”, — почему то сделали вывод журналисты. И ошиблись. Владимир Путин начал читать свою речь минута в минуту в полдень.

В соответствии с поверьем, распространившимся в Интернете в последние дни накануне президентского послания, тот, кто 12.12.2012 в 12 часов 12 минут выскажет свое самое заветное желание, может быть уверен — оно сбудется. Путин в это время, заметим, “пожелал”, чтобы рождаемость в России и дальше превышала смертность.

Начал глава государства свое выступление с того, что “работа началась” в соответствии с его предвыборнными статьями и поствыборными указами. А после этого сообщил, что не будет возвращаться к этим планам, и даже обсуждать их “существенные корректировки”, а сразу перейдет к “принципиальным вопросам”. Ведь, по его словам, “за первые 12 лет нового века сделано немало”.

“Ближайшие годы будут решающими, и, может быть даже переломными” не только для России и но для всего мира, начал президент. Идет борьба за интеллект, объяснил он, и будущее стран будет зависеть от “пассионарности” их населения, сказал Путин и сослался Путин на авторитет ученого Льва Гумилева, который и придумал концепцию “пасионарности”.

Те, кто, по словам российского президента, не смогут стать лидерами при формирующемся новом укладе, получат минимальную долю “глобального пирога”.

Дальше, естественно, последовал переход к России, которая явно рассчитывает не на жалкие крохи, а на львиную долю этого пирога. По Путину, для этого она должна “быть и оставаться Россией”, не растеряв себя “как нация”. Поскольку “работа каждого на себя” после развала СССР была нормально, “имеет и свои границы”. Путин заверил собравшихся, что в России “идет становление гражданской активности”. А после этого вспомнил о Конституции, соблюдать которую его регулярно призывает оппозиция.

Однако президент, постоянно прибегая в дальнейшем в своей речи к риторике, часто использующейся именно оппозиционерами, тут демонстрировал, то у него в основном законе страны свои излюбленные места. В Конституции Путин, оказывается, видит призыв к патриотизму, который, по мнению президента, является базой для современного общества. Люди должны видеть, что власть прозрачна и не должна быть “изолированной кастой”, объяснял он.

“Что означает суверенитет России в 21 веке?” — спросил президент. И сам ответил — умножение своей геополитической ответственности. Призывая, похоже, не жить скучным настоящим, Путин сообщил: “Мы должны быть устремлены только вперед, только в будущее”. И сделал новый переход — теперь уже к демографии, запнувшись, правда, на слове идеалы, превратившемся неожиданно в некое подобие “одеял”.

“Впервые в новейшей истории страны, мы пять месяцев подряд фиксируем естественный прирост населения”, — повысил голос Путин, стараясь перекричать радостные аплодисменты зала. Но есть и недоработки — как же без них, сразу посетовал он. Главная — это здравоохранение, поскольку “только курение, алкоголизм и наркомания” уносят, по словам президента, “сотни тысяч жизней”.

Надо сформировать правильно привычки и интересы “детей младшего возраста”, констатировал президент, видимо, не зная, что во многих городах, в том числе с этого года и в Москве, впервые и в детсадах, и в кружках (так называемое дополнительное образование) занятия для детей-дошкольников (младше 6 лет), то есть как раз названной им аудитории, стали платными.

Но главное, по мнению Путина, видимо, все же не в качестве, а в количестве. Уже с 2013 года начнутся дополнительные выплаты на рождение третьего и более детей в тех регионах, где демографическая ситуация хуже, чем в среднем по стране, пообещал президент. “Нормой в России, все-таки, все же должна стать семья с тремя детьми” — призвал он.

Уже в первой половине 2013 года правительство, настаивал Путин, должно завершить “расчистку” законодательства, чтобы позволить создавать частные дошкольные учреждения.

От “умножения и размножения” речь естественным путем плавно перетекла к решению жилищной проблемы и проблемам тех, кто не может позволить себе ипотеку. Ведь растущему (если не в реальной жизни, то хотя бы в послании президента) как на дрожжах населению страны надо где-то и жить. Для этого, по мнению Путина, надо создать рынок дешевого арендного жилья и строить больше жилья доступного и малогабаритного. Кроме того, как и в годы своего прошлого президентства, он в который уже раз оптимистично пообещал окончательно решить жилищные проблемы ветеранов и военных. Таким образом, видимо, извинившись за то, что за последний десяток лет изменилось в жизни этих категорий граждан не так много, как об этом рассказывалось.

После этого Путин с неожиданной яростью набросился на слово “бюджетники”. Оно президенту явно не нравилось и, выдержав паузу, он обратился вдруг к словарю оппозиции, объявив эту группу граждан “частью креативного класса”: по уровню образования, знаниям и стилю жизни.

Этим людям “долгие годы” государство не могло помогать, хотя бы потому, что пожилые люди находились “на грани нищеты”, покаялся Путин. Но затем сразу повеселел, заверив, что теперь-то власть обещает повернуться к этой части креативного класса лицом. Иначе просто нельзя, ведь, по его словам, финансово обеспечив этих людей можно одним махом решить многие проблемы здравоохранения, избавиться от бытовой коррупции, излечить всю страну от равнодушия к своим бытовым обязанностям. И тогда, уверен президент “мы поддержим восстановление провинциальной интеллигенции, которая во все времена была опорой России”. И, добавим, может быть его потенциальным электоратом.

Дальше речь явно пошла о реформах, которое проводило правительство, возглавлявшееся лично Владимиром Владимировичем, хотя имен и фамилий президент называть не стал. “Ошибочно представлять программу кадрового развития как простое повышение зарплат”, — удивил собравшихся Путин. И дальше пожурил некоторых из своих коллег — реструктуризацию всего что угодно надо проводить, никто не имеет право этому мешать, но объяснять людям, что и зачем делается — также необходимо. Если бы в зале был Анатолий Сердюков, он наверняка бы занервничал при этих словах и покаялся внутренне в сделанных ошибках так же, как явно сожалела о прошлом сотрудник президентской администрации, экс-министр здравоохранения Татьяна Голикова.

“Нельзя законом установить нравственность!” — рассказывал Путин, переходя от реформ к влиянию школы на формирование детей. По его мнению, школа должна не только успевать, но и опережать родителей и учеников. “Система образования должна строиться вокруг сильного одаренного учителя”, — заверил Путин. И попросил правительство подготовить программу усиления в школе воспитательной компоненты.

При этом, как отметил по завершении послания лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава государства как будто забыл, что именно его правительство “протащило закон “Об образовании”, где о воспитании не было ни одного слова”.

От будущего Путин, под одобрительные аплодисменты зала (всего хлопали за время его речи 32 раза), перешел к истории и прошлому страны — в основном военному. В частности, возмутился отсутствию памятника героям Первой мировой войны, призвал восстановить гордые названия полков прошлых эпох, например, Преображенского. А затем, от военно-патриотического воспитания обратился к роли русского народа, как основы нашей страны. “Для всего мира мы один народ, мы русские”, — процитировал Путин некоего знакомого ветерана (нерусской, как указал президент, национальности).

После этого было вполне гармонично заклеймить национализм, назвав опасными “простые и окончательные” решения, которыми националисты “тянут страну к распаду”. Намекая, скорее на некоторые регионы Северного Кавказа, чем на мифические пока для России чайна-тауны, президент сказал и о недопустимости создания национальных анклавов, живущих по своим правилам.

Затем, продолжая патриотическую тему, хоть и как минимум в третий раз, но все равно под аплодисменты, Путин поручил разработать ускоренный порядок получения российского гражданства. А после этого, без объявления войны, атаковал бывшие советские республики, перейдя к теме мигрантов и объявив о введении к 2015 году въезд в Россию только по загранпаспортам. Правда, слово “визы” не прозвучало, а Таможенному союзу даже был обещан “старый” режим наибольшего благоприятствования.

После этого, как показалось собравшимся, Путин стал подводить итоги. Недопустим национализм или сепаратизм, деятелю, который получает деньги из-за границы не место в России, а криминалу не место в политике, пусть его даже “тянут туда подчас за уши”, рассказывал президент. Недопустимо, по его мнению, и для оппозиции “платить за жажду перемен развалом государства”.

Показав “врагам” кнут, президент, правда, постарался поманить некоторых из них пряником. Он пообещал равный доступ к СМИ всем партиям. А потом, как о каком-то проходном событии объявил об ожидавшейся сенсации в избирательном законодательстве – возвращении смешанной системы избрания Государственной думы. И даже предложил “подумать” о возможности вновь создавать предвыборные блоки.

Это, как заявил “Росбалту” глава прокремлевского Фонда “Институт социально-экономических и политических исследований” Дмитрий Бадовский, может означать, что изменения в закон о выборах депутатов Госдумы будут внесены уже в весеннюю сессию, и в тех регионах, где также как на федеральном уровне, действует пропорциональная система на выборах в заксобрания, властям придется задуматься об изменении законодательства.

Что касается возможности создания политических блоков, то Бадовский надеется, что обсуждение возможности их возвращения будет продуктивным, с тем, правда, что необходимо было бы повысить для них проходной барьер.

Например, “снизить для партий барьер до 3%, подняв его для блоков, например, до 7%”, чтобы это были серьезные ответственные политические объединения, а не сиюминутные альянсы”.

После заявления о возвращении смешанной избирательной системы, многие в зале уже с зевками ожидали завершения. Но тут Путин перешел к экономике и коррупции. “Подождите аплодировать, может вам не все понравится еще”, — оборвал он зал, после своего предложения жестко запретить для чиновников, депутатов и их ближайших родственников иметь капиталы за рубежом.

Однако глава государства при этих словах улыбнулся — он, вероятно, знал, что зал его поддержит. Ведь для капиталов есть юридические лица, получать доход на личный зарубежный счет нет нужды, когда можно создать акционерное общество с российским участием. Да и более сложная проблема решена в пользу чиновников и их родственников.

Ведь Путин разрешил им иметь заграничную недвижимость, если происхождение средств на ее покупку объяснено, а сам домик или дворец — задекларирован.

Что, правда, не помешало главе Следственного комитета Александру Бастрыкину на выходе из Георгиевского зала заявить журналистам, что он крайне доволен решением главы государства. Теперь, по мнению руководителя СК, “прямо скажем, украденные” капиталы можно будет вернуть стране, а контроль над коррупционерами резко ужесточится.

Далее речь шла о возможности для правящей партии выдвигать кандидатуру председателя Счетной палаты, возможности для прокуратуры арестовывать незаконно нажитое имущество и обеспечить “общественный контроль”. “СМИ не должны торговать объективностью своей информации”, — попенял попутно Путин журналистам.

Кстати, прокуратура это право уже имеет, а контроль правящей партии над Счетной палатой будет установлен уже в ближайшее время. Как рассказал “Росбалту” нынешний председатель Счетной палаты Сергей Степашин, Госдума будет обсуждать поправки уже в среду. Сам же он, по его словам, за кресло не держится и готов заняться преподавательской деятельностью, после того как, благодаря решению Путина, к 2016 году неизбежно покинет пост председателя этого контрольного органа.

Но и на этом глава государства не остановился и заявил курс на “деоффшоризацию” экономики. Нужно новое отечественное законодательство, а от зарубежных оффшоров надо добиваться раскрытия информации российским “профильным” органам. При этом, правда, правоохранительным органам внутри страны, чтобы капитал не бежал, надо отказаться от “презумпции виновности бизнеса”, рассказал Путин, вспомнив даже о “заказных уголовных делах”, но Магнитского почему-то не упомянув.

Затем президент довольно долго рассуждал о налогах, из чего стало понятно, что меняться налоговая система будет опять — и вряд ли в пользу граждан, поскольку им, скорее всего, придется платить налог на собственность по кадастровой стоимости, а многим еще и новый налог — “на роскошь”.

Ну а под конец, ответив иностранным злопыхателям, выступающим против интеграционных усилий России на постсоветском пространстве, и пообещав им, что усилия в этом направлении будут продолжены, поскольку речь идет о общемировом тренде, Путин неожиданно констатировал, что его давнее обещание — удвоить ВВП России — фактически исполнено.

Темпы инфляции упали, население прекратило сокращаться, внешний и внутренний долг снизился, сыпал президент положительными примерами своей работы за истекшую дюжину лет. И завершил свое выступление президент предложением жить не только для благополучия детей, по сложившейся в стране традиции, но и пожить, наконец, для себя.

Этот призыв противоречил первой части его послания, призывавшей жить ради будущего. Но собравшиеся его прекрасно поняли, и своими аплодисментами демонстрировали полную готовность жить для России, для себя, ну и, конечно, для Владимира Путина.