Муртазин: Самуцевич “слила” подруг по группе Pussy Riot

Журналист и блогер Ирек Муртазин заявил, что участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, признав на суде, что преступление в храме Христа Спасителя было, но она в нем не успела принять участие, фактически “слила” подруг. А власть в свою очередь получила возможность не отпускать всех троих, а ограничиться освобождением “благодетеля”.

“Не хотел влезать в дрязги Самуцевич с адвокатами, но сказав А, придется говорить и Б. Накануне оглашения приговора по делу Pussy Riot у меня не было сомнений, что девушек приговорят к сроку, уже отсиженному в СИЗО, и выпустят на свободу прямо из зала суда. Дело нанесло слишком большой репутационный вред России, и тянуть эту волынку и дальше, думаю, никто не собирался, — пишет он в своем блоге в ЖЖ. — Девушки и их адвокаты мужественно настаивали на том, что не совершали уголовно-наказуемого деяния. На Западе тоже сформировалось мнение, что девушек судят не за то, что они совершили, а по беспределу “кровавой гебни”. Все прекрасно понимали (в том числе и в Кремле), что в ЕСПЧ приговор в отношении участников Pussy Riot получит приоритетный статус, и очень быстро будет вынесено решение о том, что приговор и не справедливый и незаконный. И именно для того, чтобы освободить девушек из зала суда, думаю, их и привезли в Мосгорсуд (хотя вполне могли обеспечить их участие в процессе при помощи видеотрансляции из СИЗО)”.

Однако, продолжил блогер, Самуцевич неожиданно заявила отвод адвокату и потребовала время на заключение договора с новым адвокатом и его вступление в дело.

“Тут даже суд растерялся. Но был вынужден объявить перерыв. И тут на инициаторов процесса свалилась благодать в виде новой позиции Самуцевич: преступление было, но она в нем не успела принять участие, поскольку была задержана охраной храма. То есть Маша с Надей — танцевали, они преступники, а я — нет, я белая и пушистая. Это был прекрасный подарок власти! Самуцевич фактически слила подруг. И власть получила возможность не отпускать всех троих, а ограничиться освобождением благодетеля”.

Более того, полагает Муртазин, теперь и в ЕСПЧ перспективы дела очень туманные.

“Формально при рассмотрении дела процессуальные нормы нарушены не были. Кроме того, есть позиция одной из осужденных, согласной с тем, что в ХХС было совершенно уголовно-наказуемое деяние, она намеревалась его совершить, но не успела реализовать свои преступные намерения не по своей воле, а потому, что была задержана охраной (потому и получила срок поменьше). Теперь, думаю, что в ЕСПЧ у дела не будет никакого приоритета. Да и решение вероятней всего будет отказное, — добавил он. — Мне пишут, что Самуцевич “…отпустили потому, что у Pussy Riot в России и за за рубежом была очень мощная общественная поддержка. Чтобы снизить накал страстей…”. Повторюсь, если бы не демарш Самуцевич, устроенный 1 октября, на свободу из зала суда, скорей всего, вышли бы все трое. И именно для того, чтобы “снизить накал страстей”.

Муртазин отметил, что сама группа Pussy Riot, несомненно, не кремлевский проект. Однако шум, “раскрученный вокруг их идиотской акции в ХХС” – несомненно, дело рук кремлевских идеологов.

“Правда, скорей всего, они планировали пошуметь до дня выборов президента России, а потом выпустить девушек… Но, увы, как я уже говорил, джин раздулся в монстра”, — резюмировал блогер.

Напомним, что пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели “панк-молебен” “Богородица, Путина прогони”. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы, а 17 августа признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены каждая к двум годам тюремного заключения в колонии общего режима.

Мосгорсуд 10 октября заменил Екатерине Самуцевич реальный срок в два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, на условный и постановил освободить из-под стражи в зале суда.